Harga Tiket Bus Raya

Share
Comment 0 reply
Harga Tiket Bus Raya
Loading...

Bus Raya pada waktu sekarang ini telah menjadi PO primadona yang ada di kota Solo Raya.

Hal tersebut dikarenakan, sejak awal berdirinya, PO satu ini senantiasa memberikan pelayanan yang bagus serta lengkap dengan adanya tunjang armada bus yang bagus.

Walaupun PO Raya menjadi salah satu perusahaan oto bus yang pada waktu sekarang ini tidak mengizinkan pengemudinya untuk melalui toll Cipali serta sempat memiliki suara protes dari para pelanggan, tetaopi PO Raya ini masih dapat sampai di kota Solo dan Wonogiri dengan waktu yang sangat cepat dan tepat.

Bagi kalian yang tertarik untuk menaiki Bus Raya ini, sebaiknya ketahui terlebih dahulu beberapa informasi terkait berikut ini.

Sejarah Terkait Bus Raya

bus raya terbaru

Advertisement

PO Raya telah didirikan oleh Witikno dengan bantuan yang berasal dari adiknya yang bernama Ranu Wijaya.

Mereka berdua mengawali bisnis truk di tahun 1959 dan kemudian diberi nama sebagai Radar.

Lalu di tahun 1962, keduanya berhasil membeli dua buah truk dan diberi sebagai Raya.

Pengambilan nama Raya sendiri berasal dari tempat pembeliannya yang ada di Jalan Raya Barat Bandung.

Baru kemudian di tahun 1967, truk itu pun dijual guna dibelikan 1 unit bus dengan merek Dodge dari PO Suka Mulya, Sukabumi.

Dari situlah, mulai berpindah  dari semula yang berbisnis truk menjadi layanan angkutan umum.

Kemudian di tahun 1968, PO. Suka Mulya satu ini berganti nama menjadi PO Raya.

Walaupun demikian, untuk layanan bus malam baru dibuka di tahun 1982 PO Raya dengan rute trayek dari arah Solo – Semarang – Jakarta PP.

Pada awal pembukaan rute layanan bus malam, PO Raya satu ini pun turut mengandalkan empat unit bus dengan mesin Mercedes-Benz OF 1113.

Keempat unit bus tersebut terdiri atas 2 unit non-AC serta 2 unit AC VIP dengan total kapasitas 28 seat.

Sampai sekarang, bus 28 seat masih tetap dipertahankan guna diterapkan di dalam bus barunya.

Perkembangan dari perusahaan oto bus Raya ini dapat dikatakan cukup pesat, hal tersebut dibuktikan dengan pembelian PO Sedya Utama di tahun 1988.

Kemudian PO Sedya Utama sekarang dijadikan sebagai angkutan antar kota untuk rute Yogyakarta – Solo.

PO Raya pun sempat membuka layanan bus malam dengan rute trayek Solo – Jakarta via Yogyakarta, tetapi hal tersebut tidak bertahan lama.

Kemudian di tahun 2000, salah satu pendiri PO Raya yang bernama Witikno meninggal dunia, sehingga keutuhan perusahaan dipegang sepenuhnya oleh Bapak Ranu Wijaya bersama dengan Bapak Nata Laksana selaku anak dari Alm Witikno.

Memasuki tahun 2004, Bapak Ranu Wijaya pun akhirnya mengundurkan diri serta menyerahkan perusahaan oto bus ini sepenuhnya pada Bapak Nata Laksana.

Di bawah kepemimpinan dari Bapak Nata Laksana ini, PO Raya pun mulai membuka layanan perjalanan untuk pariwisata di tahun 2006.

Lalu di tahun 2012, layanan perusahaan oto bus Raya Indah untuk jurusan Solo – Semarang PP diambil alih oleh PO Raya sepenuhnya.

Tak hanya itu saja, di tahun 2010, garasi PO Raya kemudian dipindahkan dari Jl Gading Kidul (sekarang Jl Brigjen Sudiarto), Solo menuju Jl Raya Bulakrejo, Sukoharjo.

Fasilitas

Apabila kalian menggunakan Bus Raya, maka kalian akan mendapatkan beberapa fasilitas sesuai dengan kelas bus yang kalian ambil seperti berikut ini:

Advertisement

1. Supertop (Pulogadung/ Pulogebang, dan Lebak Bulus)

Fasilitas:

  • Full AC
  • Kursi pesawat 18 seat dengan konfigurasi 1-2, 6 baris
  • Bantal dan selimut
  • Sandaran tangan
  • Sandaran kaki model geser (muat seluruh kaki)
  • Toilet
  • Service makan
  • Snack

2. Executive

Fasilitas:

  • Full AC
  • Kursi pesawat 24 seat dengan konfigurasi 2-2, 6 baris
  • Bantal dan selimut
  • Sandaran tangan
  • Sandaran kaki model geser (muat semua kaki)
  • Toilet
  • Service makan
  • Snack

3. Executive 28 (Ciledug, Lebak Bulus, dan Pulogadung/ Pulogebang)

Fasilitas:

  • Full AC
  • Kursi pesawat 28 seat dengan konfigurasi 2-2, 7 baris
  • Bantal dan selimut
  • Sandaran tangan
  • Sandaran kaki model geser (muat seluruh kaki)
  • Toilet
  • Service makan
  • Snack

4. Junior Executive (Ciledug – LB.Bulus, Pulogadung/ Pulogebang, Bekasi, dan Bogor)

Fasilitas:

  • Full AC
  • Kursi pesawat 32 seat dengan konfigurasi 2-2, 8 baris
  • Bantal dan selimut
  • Sandaran tangan
  • Sandaran kaki model foot rest
  • Toilet
  • Service makan
  • Snack

5. Non AC (hanya Pulogadung/ Pulogebang )

Fasilitas:

  • Recleaning seat 32 seat dengan konfigurasi 2-2, 8 baris
  • Sandaran tangan
  • Toilet
  • Service makan
  • Snack

Armada Bus

Sejak awal berdiri, perusahaan oto bus Raya menawarkan fasilitas yang sedikit berbeda dari pada PO kala itu.

Yang mana PO Raya mempunyai bus dengan kursi yang diambil dari bekas pesawat McDonnell Douglas DC-10, suatu pesawat legendaris yang sempat berjaya di Indonesia di tahun 1970 – 1980an.

Bahkan, livery dari armada bus ini juga konon terinspirasi dari livery DC-10-30 PK-GIF milik dari Garuda Indonesia.

PO Raya pun selalu memakai chassis Mercedes-Benz, yang mana pada kala itu Mercedes-Benz menjadi chassis yang bergengsi serta sebagai lambang dari “kenyamanan”.

Berkat layanan tersebut, banyak penumpang yang menjuluki PO Raya sebagai “kasur berjalan”.

Tak hanya itu saja, tersedia fasilitas service makan gratis yang berlaku untuk seluruh kelas, termasuk kelas ekonomi.

Rute / Trayek

Bus Raya memiliki beberapa rute perjalanan seperti berikut ini:

  • Jakarta – Semarang – Solo – Wonogiri
  • Jakarta – Semarang – Solo – Gemolong
  • Jakarta – Semarang – Solo – Matesih
  • Jakarta – Semarang – Solo – Klaten

Alamat dan Kontak Agen

Berikut adalah alamat dan kontak agen Bus Raya yang perlu kalian ketahui:

1. Kantor Pusat

  • Jl Raya Bulakrejo No 4 Sukoharjo, Nomor: (0271) 6595731 / 6595732

2. Wonogiri

  • Terminal Induk Wonogiri 15a, Nomor: 081567730277
  • Terminal Krisak, Jl Raya Solo-Wng, Nomor: (0273)322583
  • Kios G-9, Nomor: 081567730277 / 081329439839,

3. Solo

  • Jl Widuran 11, Nomor: (0271)635838
  • Jl Gading Kidul 45 A, Nomor: (0271)644170 ( Pusat )
  • Terminal Tirtonadi, Nomor: 08179483353

4. Kartasura

  • Terminal Kartasura, Nomor: (0271)5898136
  • Ruko Kartasura, Nomor: (0271) 780961
  • Terminal Kartasura, Nomor: 0271-7685241

5. Delanggu

  • Jl Raya Delanggu, Nomor: (0272)552223

6. Klaten

  • Terminal Klaten Kios 7, Nomor: (0272)3122838

7. Karangwuni

Advertisement

  • Jl Raya Karangwuni/Jalan Raya Solo-Jogja Km 30 No 166 Karangwuni Klaten, Nomor: (0272)3106062

8. Boyolali

  • Terminal Boyolali Kios 30, Nomor: (0276)3339889 – 082135190767

9. Salatiga

  • Terminal Salatiga Kios 31, Nomor: (0298)323675
  • Jl A Yani Pertokoan Pendawa 54, Nomor: (0298)327606,3106162

10. Bawen

  • Terminal Bawen Kios 20, Nomor: (0298)592040

11. Semarang

  • Terminal Ungaran Kios 2, Nomor: (024)6925390
  • Terminal Banyumanik, Nomor: (024)70274509 / 707 66078 /081.325.716.909- 085.727.012.801
  • Jl Siliwangi 642a, Nomor: (024)7618686 (Krapyak)
  • Jl Siliwangi 468, Nomor: (024)7601247

12. Pulogadung

  • Terminal Loket No 23
  • Jl Raya Bekasi Timur Km 20, Nomor: (021)4601608
  • Lebak Bulus Pindah ke Agen Bus Pondok Pinang
  • Jl. Pondok Pinang Raya, Nomor: (021) 71082992, 0818694095

13. Bogor

  • Sukasari Plaza Jl Siliwangi (Pasar Gembrong) No 31, Nomor: ( 0251 ) 8320377

14. Cisalak

  • Jl Raya Bogor, Nomor: ( 021 ) 70926996

15. Cileduk

  • Samping Pasar Lembang, Nomor: ( 021 ) 90403212

16. Pondok Gede

  • Terminal Pinang Ranti, Nomor: ( 021 ) 70026070

17. Bekasi Timur

  • Jln H.M. Joyomartono, Nomor: 085100656230

18. Cikarang

  • Tol Jababeka, Nomor: ( 021 ) 9201711

19. Gemolong

  • Terminal Gemolong, Nomor: 0813 2999 5568

20. Sragen

  • Terminal Pilang Sari, Nomor: 0821 3780 8678

21. Cibinong

  • Pertigaan Cibinong, Nomor: 081389533523

Jadwal Keberangkatan

Berikut ini adalah jadwal keberangkatan Bus Raya yang perlu kalian ketahui, antara lain:

1. Situasi Normal

a. Pondok Pinang

Advertisement

  • 15.00 Junior Executive 2
  • 16.00 Executive 28 (Wonogiri)
  • 17.00 Seri C (Executive)
  • 18.00 Supertop LB
  • 17.00 Seri E (Executive)

b. Pulogebang

  • 15.30 Junior Executive 1 (Dari Garasi Kranji 14.30)
  • 16.00 seri H (Executive)
  • 16.30 Non AC
  • 17.30 Executive 28 (Dari Garasi Kranji 16.00)
  • 18.30 seri R (Executive)
  • 19.30 Supertop PG ( Dari Garasi Kranji 18.00)

c. Ciledug

  • 14.00 Junior Executive 2
  • 15.00 Executive 28
  • 16.30 Seri E (Executive)

d. Cisalak

  • 15.00 Seri A (Executive)
  • 14.30 Junior Executive 3

e. Cibinong

  • 14.30 seri A (Executive)
  • 14.00 Junior Executive 3

f. Pinangranti

  • 15.30 Junior Executive 2
  • 16.00 Seri A (Executive)

g. Pal

  • 15.15 Seri A (Executive)
  • 15.00 Junior Executive 3

h. Pasar rebo

  • 15.30 seri A (Executive)
  • 15.15 Junior Executive 3

i. Bekasi

  • 16.00 Junior Executive 1
  • 16.30 seri G (Executive)

j. Bogor

  • 15.00 Seri G (Executive Agen Sukasari)
  • 13.00 Seri A (Executive Agen Terminal Bubulak)
  • 13.30 Junior Executive 3

2. Dari Solo: Terminal Tirtonadi

a. Situasi Normal

  • 16.00 Junior Executive 1 (Bekasi, Pulo Gebang, Kranji)
  • 16.00 Junior Executive 3 (Cijantung, Cisalak, Cibinong, Bogor)
  • 16.00 Junior Executive 2 (Pinang Ranti, Lebak Bulus, Ciledug)
  • 16.00 Executive 28 LB (ke lebak bulus & ciledug)
  • 16.00 Non AC (ke Pulo Gebang)
  • 16.00 Seri E (ke Pondok Pinang& ciledug)
  • 16.00 Seri H (ke Pulo Gebang)
  • 16.30 Supertop LB (Pondok Pinang, Pondok Cabe)
  • 17.00 Seri C (Pondok Pinang, Pondok Cabe)
  • 17.00 Seri G (ke Bogor)
  • 17.00 Seri L (ke Pulo Gebang)
  • 17.00 Seri B (Bekasi, Cisalak, Bubulak)
  • 17.00 Executive 28 PG (ke Pulo Gebang, Kranji)
  • 19.00 Supertop PG (ke Pulo Gebang, Kranji)

b. Klaten

  • 15.00 Seri B
  • 15.00 (bis langsiran)

c. Wonogiri: Terminal induk

  • 14.00 Executive 28
  • 14.00 (bis langsiran)

d. Sragen

  • 14.00 (bis langsiran)

e. Matesih/ Karanganyar

  • 14.00 Junior Executive
  • 14.00 (bis langsiran)

f. Gemolong

  • 14.00 Junior Executive
  • 14.00 (bis langsiran)

Harga Tiket Bus Raya

Setelah mengetahui berbagai informasi terkait Bus Raya yang ada di atas, berikut kami berikan untuk daftar harga tiketnya, antara lain:

KeberangkatanTujuanKelasHarga
JakartaSoloSuper TopRp260.000
ExecutiveRp240.000
Executive 28Rp210.000
Junior ExecutiveRp180.000
Non – ACRp150.000
JakartaWonogiriExecutiveRp. 230.000
BogorSemarang – Salatiga – SoloExecutive 28Rp. 230.000
BekasiSemarang – Salatiga – SoloSuper TopRp260.000
Executive 24Rp240.000
Executive 28Rp210.000
Junior ExecutiveRp180.000
Non – ACRp150.000
Lebak BulusSemarang – Salatiga – SoloSuper TopRp260.000
Executive 24Rp240.000
Executive 28Rp210.000
Junior ExecutiveRp150.000 – Rp180.000
Pulo GebangSemarang – Salatiga – SoloSuper TopRp260.000
Executive 24Rp240.000
Executive 28Rp210.000
Junior ExecutiveRp150.000
Non – ACRp180.000

Catatan: Seluruh informasi terkait jadwal dan harga tiket yang ada di atas bersifat sementara, hubungi agen terdekat untuk informasi terkini.

X CLOSE
Advertisements
X CLOSE
Advertisements
Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.