Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal Kereta Api Turangga

3 min read

jadwal turangga

Kereta api Turangga adalah kereta api penumpang kelas Eksekutif Plus yang memiliki jadwal Turangga sangat padat dan tidak pernah sepi oleh penumpang.

Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) yang beroperasi di Daerah Operasi VIII Surabaya dan melayani rute Surabaya Gubeng – Bandung dan sebaliknya.

Kereta api Turangga juga dapat dipakai sebagai moda transportasi dari Bandung ke objek wisata yang ada di Pulau Bali dan sekitarnya.

Yaitu setiba di Surabaya, penumpang transit ruang VIP Stasiun Surabaya Gubeng untuk kemudian meneruskan perjalalan ke Banyuwangi dengan kereta api Mutiara Timur Pagi dan sampai di Banyuwangi pada sore hari.

Kemudian perjalanan dilanjutkan dengan bus kerja sama PT Kereta Api Indonesia dengan Damri menuju Denpasar, Bali.

Demikian juga sebaliknya, berangkat dari Banyuwangi dengan menggunakan kereta api Mutiara Timur Pagi untuk sampai di Surabaya Gubeng, kemudian transit di ruang VIP Stasiun Surabaya Gubeng dan meneruskan perjalanan menuju Mojokerto, Jombang, Kertosono, Nganjuk, Madiun, Solo Balapan, Yogyakarta, Kutoarjo, Kroya, Banjar, Tasikmalaya, maupun Bandung dengan menggunakan kereta api Turangga.

Selain itu kereta api Turangga juga dapat dipakai sebagai moda transportasi penghubung dari Surabaya Gubeng ke objek wisata yang ada di Jakarta dan sebaliknya.

Untuk kemudian meneruskan perjalanan ke Gambir dengan kereta api Argo Parahyangan Pagi dan sampai di Gambir pada siang hari.

Kereta api Turangga ini dioperasikan dan diluncurkan pertama kali pada tanggal 2 September 1995. Dengan perjalanan sejauh 699 km yang ditempuh dalam waktu kurang lebih sekitar 12 jam 30 menit.

Kereta api ini berhenti dan singgah di beberapa stasiun di antaranya adalah di Stasiun Bandung, Stasiun Cipeundeuy, Stasiun Tasikmalaya, Stasiun Banjar, Stasiun Kroya, dan Stasiun Karanganyar (hanya KA 49).

Kemudian berhenti dan singgah lagi di Stasiun Kutoarjo, Stasiun Yogyakarta, Stasiun Solo Balapan, Stasiun Madiun, Stasiun Nganjuk, Stasiun Kertosono, Stasiun Jombang, Stasiun Mojokerto, dan terakhir berhenti di Stasiun Surabaya Gubeng.

Kereta api ini menawarkan alternatif perjalanan dari Bandung menuju Surabaya dan sebaliknya pada malam hari. Oleh karena itu pada pengumuman nama kereta di stasiun pemberhentian, kereta ini sering ditambahkan istilah ‘Ekspres Malam’.

Sedangkan untuk perjalanan pada siang hari pada rute tersebut dilayani oleh kereta api Argo Wilis. Sebuah kereta api kelas Eksekutif Argo yang beroperasi di jalur luar Jakarta.

Nama Turangga berasal dari nama kuda tunggangan para raja atau bangsawan di Jawa yang melambangkan kendaraan yang bisa melaju dengan kencang dalam berbagai keadaan.

Maka dengan pemberian nama Turangga ini diharapkan kualitas pelayanan di dalam kereta api ini semakin meningkat sehingga menumbuhkan kebanggaan bagi setiap penumpangnya.

Kereta Api Turangga

jadwal kereta turangga 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Turangga, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Tarungga
Informasi UmumJenis LayananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Mulai Beroperasi·         2 September 1995 (kelas Eksekutif dan Bisnis)

·         11 Oktober 1999 (kelas Eksekutif Satwa)

PendahuluKereta api Argo Wilis (1998 – sekarang)
Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang700 – 900 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalSurabaya Gubeng
Stasiun AkhirBandung
Jumlah Pemberhentian14 – 15
Jarak Tempuh699 km
Waktu Tempuh Rata – rata12 jam 30  menit
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEksekutif Plus
Tempat Duduk dan Pengaturnnya50 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat.
Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan atau melakukan preorder secara online.
Fasilitas HiburanAda
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201 atau CC203 atau CC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal49 – 50

Harga Tiket Kereta Api Turangga

Harga tiket kereta api Turangga adalah berkisar antara Rp230.000 sampai Rp950.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

KelasHarga
Kelas Ekonomi AC PSORp42.000
Kelas BisnisRp49.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteHarga
Surabaya – YogyakartaRp230.000
Kroya – YogyakartaRp110.000
Kroya – TasikmalayaRp110.000
Madiun – YogyakartaRp100.000
Madiun – SurabayaRp100.000
Banjar – BandungRp90.000
Tasikmalaya – BandungRp80.000

Jadwal Kereta Api Turangga

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Turangga :

KA 49 Turangga (Surabaya Gubeng – Bandung)

StasiunKedatanganStasiun
Surabaya Gubeng16.30
Mojokerto17.0617.10
Jombang17.3217.35
Kertosono17.5017.53
Nganjuk18.1318.15
Madiun19.0519.12
Solo Balapan20.2720.32
Yogyakarta Tugu21.1921.25
Kutoarjo22.1622.19
Karanganyar22.5423.01
Kroya23.4123.56
Banjar01.2001.30
Tasikmalaya02.1702.22
Cipeundeuy03.0803.20
Bandung05.04

KA 50 Turangga (Bandung – Surabaya Gubeng)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Bandung19.30
Cipeundeuy21.1421.24
Tasikmalaya22.1022.20
Banjar23.0723.18
Kroya00.5701.15
Kutoarjo02.2902.33
Yogyakarta Tugu03.2503.30
Solo Balapan04.1704.24
Madiun05.3905.48
Nganjuk06.2806.31
Kertososno06.5106.53
Jombang07.0707.10
Mojokerto07.3207.38
Surabaya Gubeng08.14

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Turangga dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Turangga.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Turangga

Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal KRL Cikarang

Dwi Okta
3 min read

Jadwal KRL Bekasi

Dwi Okta
4 min read

Jadwal KRL Angke

Dwi Okta
3 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *