Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal Kereta Api Tegal Bahari

3 min read

jadwal kereta api tegal bahari 2019

Kereta api Tegal Bahari adalah kereta api penumpang kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Plus yang memiliki jadwal Tegal Bahari sangat padat setiap harinya.

Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) yang beroperasi di Daerah Operasi IV Semarang dan melayani rute Tegal – Gambir dan sebaliknya.

Kereta api Tegal Bahari diresmikan dan diluncurkan pertama kali pada tanggal 4 Oktober 2014 pukul 16.30 WIB di stasiun Tegal.

Kereta api ini adalah pengganti dari kereta api Cirebon Ekspres Tegal jurusan Gambir – Tegal). Sedangkan kereta api Cirebon Ekspres dikembalikan relasinya menjadi Gambir – Cirebon.

Stamformasi rangkaian dari kereta api Tegal Bahari adalah sebagai berikut ini :

  • 1 Lokomotif CC206 Dipo Induk CN
  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)

Keterangan:

  • Rangkaian kereta api ini milik Dipo Induk Cirebon (CN) dan sebagian besar sudah menggunakan livery terbaru.
  • Kereta api ini juga terkadang saling bertukar kereta dengan kereta api Cirebon Ekspres, juga menggunakan kereta kelas Eksekutif Argo Jati (K1 0 82 xx) meski jarang.
  • Jika menggunakan kereta makan dan pembangkit (KMP2), pembangkit listrik di KMP2 tidak dinyalakan, karena mengandalkan dari kereta pembangkit (P).
  • Mulai tanggal 18 Oktober – 8 Desember 2016, kereta api Tegal Bahari sepenuhnya menggunakan rangkaian Eksekutif, karena K2 milik Cirebon, Bandung, Yogyakarta, dan Sidotopo mulai dikirim ke Yogyakarta dan Bandung untuk mengembalikan rangkaian dari kereta api Fajar Utama Yogya, kereta api Senja Utama Yogya, dan kereta api Mutiara Selatan.

Kereta Api Tegal Bahari

jadwal tegal bahari

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Tegal Bahari, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Tegal Bahari
Informasi UmumJenis LayananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai Beroperasi·         25 Juli 2007 (sebagai kereta api Cirebon Ekspres Tegal)

·         4 Oktober 2014 (sebagai Tegal Bahari, Cirebon Ekspres diperpendek hingga Cirebon)

PendahuluKereta api Cirebon Ekspres
Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang1.060 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalTegal
Stasiun AkhirGambir
Jumlah Pemberhentian11 – 13
Jarak Tempuh417 km
Waktu Tempuh Rata – rata4 jam 49 menit
Frekuensi Perjalanan3x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelas·         Eksekutif

·         Ekonomi AC Plus

Tempat Duduk dan Pengaturnnya·         48 atau 50 tempat duduk yang disusun 2 – 2, khas keret akaca pesawat.

·         80 tempat duduk yang disusun 2 – 2, khas kereta ekonomi new image 2016.

Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan atau melakukan preorder secara online.
Fasilitas Hiburan
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal61 – 66

Harga Tiket Kereta Api Tegal Bahari

Harga tiket kereta api Tegal Bahari adalah berkisar antara Rp120.000 sampai Rp255.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

1. Kelas Ekonomi

SubclassHarga
Kelas Ekonomi ARp255.000
Kelas Ekonomi HRp215.000
Kelas Ekonomi IRp195.000
Kelas Ekonomi JRp180.000

2. Kelas Bisnis

SubclassHarga
Kelas Bisnis ARp175.000
Kelas Bisnis HRp165.000
Kelas Bisnis IRp140.000
Kelas Bisnis JRp120.000

Jadwal Kereta Api Tegal Bahari

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Tegal Bahari :

KA 61 Tegal Bahari (Tegal – Gambir)

StasiunKedatanganStasiun
Tegal05.40
Brebes05.5105.53
Tanjung06.1006.12
Losari06.2006.22
Babakan06.3106.33
Cirebon06.5607.25
Arjawinangun07.4007.42
JatibarangLsLs
HaurgeulisLsLs
Bekasi09.5910.01
Jatinegara10.2010.22
Manggarai10.2610.28
Gambir10.35

KA 62 Tegal Bahari (Gambir – Tegal)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Gambir09.35
Manggarai09.4209.44
Bekasi10.0510.07
Haurgeulis11.3611.38
Jatibarang12.1112.13
Cirebon12.4512.55
Babakan13.1813.20
Losari13.2913.31
Tanjung13.3913.41
Brebes13.5814.00
Tegal14.11

KA 63 Tegal Bahari (Tegal – Gambir)

StasiunKedatanganStasiun
Tegal14.35
Brebes14.4614.48
Tanjung15.0515.07
Losari15.1515.17
Babakan15.2615.28
Cirebon15.5116.00
ArjawinangunLsLs
Jatibarang16.3216.34
Haurgeulis17.0717.09
Bekasi18.3818.40
Jatinegara18.5919.01
Manggarai19.0519.07
Gambir19.14

KA 64 Tegal Bahari (Gambir – Tegal)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Gambir11.00
Manggarai11.0711.09
Bekasi11.3011.32
Haurgeulis13.0113.03
Jatibarang13.3613.38
Cirebon14.1014.30
Babakan14.5314.55
Losari15.0415.06
Tanjung15.1415.16
Brebes15.3315.35
Tegal15.46

KA 65 Tegal Bahari (Tegal – Gambir)

StasiunKedatanganStasiun
Tegal16.15
Brebes16.2616.28
Tanjung16.4516.47
Losari16.5516.57
Babakan17.0617.08
Cirebon17.3117.50
ArjawinangunLsLs
Jatibarang18.2218.24
HaurgeulisLsLs
Bekasi20.2420.26
Jatinegara20.4520.47
Manggarai20.5120.53
Gambir21.00

KA 66 Tegal Bahari (Gambir – Tegal)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Gambir19.40
Manggarai19.4719.49
Bekasi20.1020.12
Haurgeulis21.4121.43
Jatibarang22.1622.18
Cirebon22.5023.00
Babakan23.2323.25
Losari23.3423.36
Tanjung23.4423.46
Brebes00.0300.05
Tegal00.16

Keretangan :

  • KA 61 (Kereta api Tegal Bahari berangkat dari Stasiun Tegal dan menuju ke Stasiun Gambir akan memutar lokomotif serta akan melayani KA 64 Tegbah)
  • KA 62 (Kereta api Tegal Bahari berangkat dari Stasiun Gambir dan tiba di Stasiun Tegal akan memutar lokomotif serta akan melayani KA 63 Tegbah)
  • KA 63 (Kereta api Tegal Bahari berangkat dari Stasiun Tegal dan tiba di Stasiun Gambir akan memutar lokomotif serta akan melayani KA 66 Tegbah)
  • KA 64 (Kereta api Tegal Bahari berangkat dari Stasiun Gambir dan menuju ke Stasiun Tegal akan memutar lokomotif serta akan melayani KA 65 Tegbah)
  • KA 65 (Kereta api Tegal Bahari berangkat dari Stasiun Tegal dan menuju ke Stasiun Gambir akan memutar lokomotif serta akan melayani KA 68 Cireks)
  • KA 66 (Kereta api Tegal Bahari berangkat dari Stasiun Gambir dan tiba di Stasiun Tegal akan memutar lokomotif serta akan melayani KA 61 Tegbah)

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Tegal Bahari dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Tegal Bahari.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Tegal_Bahari

Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal KRL Cikarang

Dwi Okta
3 min read

Jadwal KRL Bekasi

Dwi Okta
4 min read

Jadwal KRL Angke

Dwi Okta
3 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *