Jadwal Kereta Api Singasari

Share
Comment 0 reply
Jadwal Kereta Api Singasari

Kereta api Singasari adalah kereta api penumpang kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Plus Non PSO yang memiliki jadwal Singasari cukup padat setiap harinya.

Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) dan beroperasi di Daerah Operasi VII Madiun dengan rute Blitar – Pasar Senen dan sebaliknya.

Kereta api ini diresmikan pertama kali pada tanggal 17 Juli 2017 pukul 12.25 WIB di Stasiun Pasar Senen sebagai pengganti dari kereta api Krakatau Ekspres rute Stasiun Blitar (BL) – Merak (MER) yang dihentikan operasinya pada hari yang sama.

Perjalanan dari Blitar menuju Pasar Senen ditempuh dalam waktu kurang lebih sekitar 15 – 16 jam jika diambil rata – rata dari setiap perjalanannya dengan jarat 880 km.

Dalam perjalanannya kereta api ini berhenti dan singgah di 35 stasiun untuk KA 155 dan 28 stasiun untuk KA 156 diantaranya adalah di Stasiun Blitar, Stasiun Ngunut, Stasiun Tulungagung, Stasiun Kediri, dan Stasiun Kertosono.

Kemudian berhenti dan singgah juga di Stasiun Nganjuk, Stasiun Caruban, Stasiun Madiun, Stasiun Barat, Stasiun Paron, Stasiun Walikukun, Stasiun Masaran, Stasiun Purwosari, Stasiun Klaten, Stasiun Lempuyangan, dan Stasiun Wates.

Lalu di Stasiun Kutoarjo, Stasiun Butuh, Stasiun Kutowinangun, Stasiun Kebumen, Stasiun Gombong, Stasiun Notog, Stasiun Purwokerto, Stasiun Bumiayu, Stasiun Cirebon, Stasiun Jatibarang, Stasiun Haurgeulis, dan Stasiun Cikampek.

Setelah itu berhenti juga di Stasiun Karawang, Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara, dan pemberhentian terakhir adalah di Stasiun Pasar Senen.

Nama Singasari ini berasal dari nama Kerajaan Singhasari yang didirikan oleh Ken Arok pada abad ke-13 yang daerahnya kini terletlak di sekitar Malang, Jawa Timur.

Stamformasi rangkaian dari kereta api Singasari mulai 01 Februari 2019 adalah sebagai berikut ini :

  • 1 Lokomotif CC201 atau CC203 atau CC206 (Dipo Induk MN / SDT)
  • 1 Kereta Pembangkit (P BL)
  • 3 Kereta Eksekutif (K1 BL)
  • 2 Kereta Ekonomi Plus (K3 2012 BL)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit atau Kereta Makan (KMP3 BL) (MP3 2012 BL)
  • 4 Kereta Ekonomi Plus (K3 2012 BL)
  • 1 Kereta Bagasi (B JAKG)

Kereta Api Singasari

jadwal kereta api singasari 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Singasari, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Singasari
Informasi UmumJenis LayananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi VII Madiun
Mulai Beroperasi·         17 Juli 2017 (sebagai kereta api Singasari)

·         1 November 2018 (penambahan rangkaian kereta kelas Eksekutif)

Pendahulu·         Kereta api Brantas (1998 – sekarang)

·         Kereta api Krakatau Ekspres (2013 – 2017)

Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang1.670 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalBlitar
Stasiun AkhirPasar Senen
Jumlah Pemberhentian·         35 (KA 155)

·         28 (KA 156)

Jarak Tempuh880 km
Waktu Tempuh Rata – rata15 – 16 jam
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEksekutif dan Ekonomi AC Plus
Tempat Duduk dan Pengaturnnya·         50 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining seat (kelas Eksekutif)

·         64 atau 80 tempat duduk yang disusun 2 – 2, kursi model tegak sembilan puluh derajat, saling berhadapan ke kanan dan ke kiri (kelas Ekonomi Plus)

Layanan DisabilitasAda
Fasilitas ObservasiKaca berlapis isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan atau melakukan preorder secara online.
Fasilitas HiburanAda
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC split, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201 atau CC203 atau CC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal155 – 156

Harga Tiket Kereta Api Singasari

Harga tiket kereta api Singasari adalah berkisar antara Rp150.000 sampai Rp190.000 untuk kelas Ekonomi AC Plus dan berkisar antara Rp200.000 sampai Rp250.000.

Harga tiket kereta api tersebut bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

KelasHarga
Kelas EksekutifRp200.000 – Rp250.000
Kelas Ekonomi AC PlusRp150.000 – Rp190.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteHarga
Cirebon – JakartaRp105.000
Yogyakarta – KediriRp100.000
Blitar – MadiunRp85.000
Madiun – YogyakartaRp70.000
Bekasi – JakartaRp20.000

Jadwal Kereta Api Singasari

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Singasari :

KA 155 Singasari (Blitar – Pasar Senen)

StasiunKedatanganStasiun
Blitar06.40
Ngunut06.5807.05
Tulungagung07.1807.22
Kediri07.4807.51
Kertosono08.2708.30
Nganjuk08.5008.52
Caruban09.2009.26
Madiun09.4009.50
Barat10.0110.03
Paron10.1610.19
Walikukun10.3510.38
Masaran11.0211.10
Purwosari11.3211.40
Klaten12.0212.05
Lempuyangan12.2812.47
Wates13.1613.18
Kutoarjo13.4713.55
Butuh14.0114.06
Kutowinangun14.2314.39
Kebumen14.4815.02
Gombong15.2015.22
Notog16.0016.13
Purwokerto16.2416.36
Bumiayu17.1717.19
Cirebon18.3819.16
Jatibarang19.4919.51
Haurgeulis20.2220.24
Cikampek21.0921.11
Karawang21.3021.33
Bekasi22.0322.05
Jatinegara22.2122.23
Pasar Senen22.3322.38

KA 156 Singasari (Pasar Senen – Blitar)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen12.0812.25
Bekasi12.5012.52
Karawang13.2213.24
Cikampek13.4313.45
Haurgeulis14.2614.28
Jatibarang14.5915.02
Cirebon15.3416.07
Bumiayu17.2117.23
Purwokerto18.0418.18
Kroya18.4518.47
Gombong19.1219.18
Kebumen19.3619.47
Butuh20.0920.16
Kutoarjo20.2120.25
Wates20.5320.55
Lempuyangan21.2321.38
Klaten22.0222.04
Purwosari22.2622.33
Kemiri22.5623.05
Kebonromo23.2023.26
Walikukun23.4123.43
Paron23.5900.01
Barat00.1400.16
Madiun00.2600.33
Caruban00.4700.49
Nganjuk01.1601.18
Kertosono01.3801.41
Kediri02.1702.20
Tulungagung02.4602.50
Blitar03.20

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Singasari dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Singasari.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Singasari

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.