Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal Kereta Api Sawunggalih

3 min read

jadwal sawunggalih

Kereta api Sawunggalih adalah kereta api penumpang kelas Eksekutif Plus dan Premium Plus untuk yang reguler dan kelas Bisnis AC sebagai tambahan dengan jadwal Sawunggalih yang sangat padat.

Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) yang ada di Daerh Operasi V Purwokerto dan melayani rute Kutoarjo – Pasar Senen (Jakarta).

Kereta api Sawunggalih menempuh jarak sejauh 450 km dengan waktu tempuh kurang lebih sekitar 7 jam 45 menit. Kereta api ini berhenti dan singgah di beberapa stasiun besar yaitu Stasiun Kebumen, Stasiun Karanganyar, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, dan Stasiun Cirebon.

Kereta api ini merupakan pengembangan dari kereta api Sawunggalih Ekonomi yang beroperasi sejak tanggal 31 Mei 1977. Dan pada tanggal 19 November 1984, Sawunggalih ini dikembangkan dengan meluncurkan kereta api Sawunggalih kelas bisnis yang diberi nama Sawunggalih Utama.

Pemberangkatan kereta api ini awalnya dari Stasiun Jakarta Kota lewat Gambir. Namun seiring kebijakan baru, pada tahun 2001 semua kereta api kelas Bisnis yang pemberangkatannya dari Stasiun Gambir dialihkan ke Stasiun Pasar Senen, termasuk kereta api Sawunggalih Utama.

Kereta api Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta namanya berubah menjadi Kutojaya Bisnis. Sementara Kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta namanya tetap kereta api Sawunggalih Utama.

Untuk Sawunggalih Ekonomi yang semula pemberangkatannya dari Stasiun Pasar Senen dialihkan ke Stasiun Tanahabang dan namanya berubah menjadi Kutojaya Ekonomi.

Nama sawunggalih sendiri berasal dari nama jalan yang dekat dengan Stasiun Kutoarjo yaitu Jalan Sawunggalih. Jalan Sawunggalih ini terletak di Kecamatan Kutoarjo Kabupaten Purworejo, Jawa Tengah.

Pada tahun 2004, rangkaian kereta api Sawunggalih Utama Malam ditambah dengan 1 kereta kelas Eksekutif. Dan pada akhir tahun 2005 kereta api Kutojaya Bisnis ditambah dengan kereta kelas Eksekutif dan namanya berubah menjadi kereta api Sawunggalih Utama.

Pada akhir tahun 2009 kelas Eksekutif pada kereta api Sawunggalih Utama Pagi atau kereta api Sawunggalih Utama Malam dihapus. Dan mulai tanggal 27 Agustus 2018, Sawunggalih berubah menjadi kereta Eksekutif – Ekonomi Premium.

Stamformasi rangkaian kereta api Sawunggalih adalah sebagai berikut ini :

1. KA 121 – 124

  • 1 Lokomotif CC206 (Dipo Induk PWT / JNG)
  • 2 Kereta Eksekutif Plus (K1 2018 KTA)
  • 6 Kereta Premium Plus (K3 2018 KTA)
  • 1 Kereta Makan (M1 2018 KTA)
  • 1 Kereta Pembangkit (P 2018 KTA)

2. KA 122 – 123

  • 1 Lokomotif CC201 atau CC203 (Dipo Induk PWT / JNG)
  • 2 Kereta Eksekutif Plus (K1 2018 KTA)
  • 7 Kereta Premium Plus (K3 2018 KTA)
  • 1 Kereta Makan (M1 2018 KTA)
  • 1 Kereta Pembangkit (P 2018 KTA)

3. PLB 7039 – 7040

  • 1 Lokomotif CC201 atau CC203 atau CC206 (Dipo Induk PWT / JNG)
  • 4 – 5 Kereta Bisnis AC (K2 KTA)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP2 / MP2 KTA)

Kereta Api Sawunggalih

jadwal ka sawunggalih 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Sawunggalih, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Sawunggalih
Informasi UmumJenis LayananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi V Purwokerto
Pendahulu·         Kereta api Sawunggalih Ekonomi

·         Kereta api Kutojaya Bisnis

·         Kereta api Kutojaya Utara

·         Kereta api Kutojaya Selatan

Mulai Beroperasi·         31 Mei 1997 (sebagai kereta api Sawunggalih)

·         19 November 1984 (sebagai kereta api Kutojaya Bisnis)

·         27 Agustus 2018 (sebagai kereta api Sawunggalih Eksekutif – Ekonomi)

Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang1.144 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalKutoarjo
Stasiun AkhirPasar Senen
Jarak Tempuh465 km
Waktu Tempuh Rata – rata7 jam 45 menit
Frekuensi Perjalanan2x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelas·         Eksekutif Plus dan Premium Plus

·         Eksekutif dan Bisnis AC

·         Bisnis AC

Tempat Duduk dan Pengaturnnya·         50 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat (kelas Eksekutif)

·         64 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat (kelas Bisnis)

·         80 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat, saling berhadapan ke kanan dan ke kiri (kelas Premium Plus)

Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas HiburanAda
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal Pelanting·         Sawunggalih Utama KA 122 dan KA 123 -> CC201 atau CC203

·         Sawunggalih Utama KA 121 dan KA 124 -> CC206

Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional65 km/jam sampai 120 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal121 – 124

Harga Tiket Kereta Api Sawunggalih

Harga tiket kereta api Sawunggalih adalah berkisar antara Rp180.000 sampai Rp400.000 untuk kelas Eksekutif dan berkisar antara Rp150.000 sampai Rp290.000 untuk kelas Bisnis (khusus tambahan) serta berkisar antara Rp130.000 sampai Rp300.000 untuk kelas Ekonomi Premium.

Harga tiket kerete api tersebut bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

KelasHarga
Kelas EksekutifRp180.000 – Rp400.000
Kelas BisnisRp150.000 – Rp290.000
Kelas Ekonomi AC PremiumRp130.000 – Rp300.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteKelasHarga
Cirebon – JakartaEksekutifRp165.000
Ekonomi AC PremiumRp105.000
Purwokerto – KutoarjoEksekutifRp55.000
Ekonomi AC PremiumRp35.000
Bekasi – JakartaEksekutifRp30.000
Ekonomi AC PremiumRp20.000

Jadwal Kereta Api Sawunggalih

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Sawunggalih :

KA 121 Sawunggalih (Kutoarjo – Pasar Senen) Lokomotif CC206

StasiunKedatanganStasiun
Kutoarjo07.00
Kebumen07.2507.27
Karanganyar07.3907.41
Gombong07.5008.02
Kroya08.2608.30
Purwokerto08.5709.10
Bumiayu09.5209.54
Prupuk10.1310.15
Ciledug10.4510.47
Cirebon11.1411.24
Bekasi13.4813.50
Jatinegara14.0614.08
Pasar Senen14.18

KA 122 Sawunggalih (Pasar Senen – Kutoarjo) Lokomotif CC201 atau CC203

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen08.15
Cirebon11.0411.12
Ciledug11.3911.41
Prupuk12.1312.15
Bumiayu12.3112.33
Purwokerto13.1613.29
Kroya13.5714.01
Gombong14.2714.29
Karanganyar14.3814.40
Kebumen14.5214.54
Kutoarjo15.19

KA 123 Sawunggalih (Kutoarjo – Pasar Senen) Lokomotif CC201 atau CC203

StasiunKedatanganStasiun
Kutoarjo19.00
Kebumen19.2619.38
Karanganyar19.5019.52
Gombong20.0020.02
Kroya20.2620.29
Purwokerto20.5621.08
Bumiayu21.5021.55
Prupuk22.1422.16
Cirebon23.1423.24
Bekasi01.4601.48
Jatinegara02.0402.07
Pasar Senen02.17

KA 124 Sawunggalih (Pasar Senen – Kutoarjo) Lokomotif CC206

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen18.30
Cirebon21.1621.25
Prupuk22.2122.23
Bumiayu22.3922.41
Purwokerto23.2223.32
Kroya00.0000.06
Sumpiuh00.1700.23
Gombong00.4100.43
Karanganyar00.5100.53
Kebumen01.0701.09
Prembun01.2401.32
Kutoarjo01.44

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Sawunggalih dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Sawunggalih.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Sawunggalih_Utama

Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *