Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal Kereta Api Ranggajati

4 min read

jadwal ranggajati

Kereta api Ranggajati adalah kereta api penumpang kelas Eksekutif dan Bisnis dan Ekonomi AC Plus New Image dengan jadwal Ranggajati yang selalu padat di setiap harinya.

Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) yang ada di Jawa dan beroperasi di Daerah Operasi III Cirebon dengan rute Cirebon – Jember dan sebaliknya.

Kereta api Ranggajati juga terkadang digunakan oleh para penumpang dari daerah Cirebon atau Yogyakarta yang ingin berlibur ke Pulau Bali, selain menggunakan kereta api Mutiara Timur.

Jika sudah tiba di Jember, penumpang biasanya akan menggunakan bus yang menuju Bali melalui Pelabuhan Ketapang. Ada pula yang menggunakan kereta api lain, seperti kereta api Pandanwangi pada keesokan harinya, lalu menggunakan bus dari Ketapang menuju Gilimanuk, Bali.

Kereta api Ranggajati ini mulai beroperasi pada tanggal 1 November 2016 yang bertujuan untuk membantu tugas dari kereta api Logawa di segmen Ekonomi AC PSO dan mengakibatkan perubahan pada jadwal kereta api Logawa per tanggal 1 November 2016.

Kereta api ini menempuh jarak 801 km dengan waktu tempuh kurang lebih sekitar 15 jam jika diambil rata – rata dari setiap perjalanan yang dilakukan oleh kereta api Ranggajati ini.

Dalam perjalanannya kereta api Ranggajati berhenti dan singgah di beberapa stasiun yaitu di Stasiun Cirebon, Stasiun Purwokerto, Stasiun Kroya, dan Stasiun Tambak (hanya KA 101 atau KA 104 dari arah Cirebon yang bersilang dengan KA lain).

Setelah itu berhenti di Stasiun Kebumen, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Yogyakarta, Stasiun Klaten, Stasiun Solo Balapan, Stasiun Sragen, dan Stasiun Barat (hanya KA 102 atau KA 103 dari arah Jember).

Kemudian berhenti di Stasiun Madiun, Stasiun Babadan (hanya KA 102 atau KA 103 dari arah Jember yang bersilang dengan KA lain), Stasiun Nganjuk, Stasiun Kertosono, Stasiun Jombang, dan Stasiun Mojokerto.

Adalagi stasiun pemberhentiannya yaitu Stasiun Surabaya Gubeng (di sini lokomotif berpindah posisi), Stasiun Sidoarjo, Stasiun Bangil, Stasiun Pasuruan, Stasiun Probolinggo, Stasiun Klakah, Stasiun Tanggul, Stasiun Rambipuji, dan terakhir berhenti di Stasiun Jember.

Nama Ranggajati berasal dari nama seorang tokoh dalam sejarah yang ada di wilayah Cirebon, yaitu Ki Gede Ranggajati. Ki Gede Ranggajati merupakan salah satu tokoh yang menyebarkan Islam di Cirebon pada masanya.

Ki Gede Ranggajati juga turut andil dalam membangun kota Sumber yang kini menjadi ibu kota dari Kabupaten Cirebon. Nama Ranggajati juga dijadikan sebagai nama stadion sepak bola di daerah Cirebon, yaitu Stadion Ranggajati.

Stanformasi rangakaian dari kereta api Ranggajati adalah sebagai berikut ini :

  • 1 lokomotif CC201 atau CC203 atau CC204 atau CC206
  • 4 – 5 kereta kelas eksekutif (K1)
  • 4 kereta kelas bisnis (K2)
  • 1 kereta makan kelas eksekutif (M1)
  • 1 kereta pembangkit (P)

Kadang kereta api ini juga membawa satu kereta kelas Ekonomi AC Plus (K3 AC) yang mengakibatkan jumlah kereta api kelas Bisnis yang dibawa dikurangi menjadi 3.

Rangkaian ini milik Dipo Induk Cirebon (CN). Terkadang K1 pada kereta api ini saling bertukar dengan kereta api Tegal Bahari maupun kereta api Cirebon Ekspres atau juga dengan rangkaian lama kereta api Argo Jati (K1 0 10 xx).

Jika menggunakan kereta makan pembangkit kelas bisnis (KMP2), pembangkit listrik di KMP2 tidak dinyalakan karena mengandalkan sumber tenaga listrik dari kereta pembangkit (P).

Kereta Api Ranggajati

jadwal kereta api ranggajati 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Ranggajati, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Ranggajati
Informasi UmumJenis LayananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi III Cirebon
Mulai Beroperasi1 November 2016
Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang5.500 penumpang /hari (rata – rata sementara)
RuteStasiun AwalCirebon
Stasiun AkhirJember
Jumlah Pemberhentian30
Jarak Tempuh801 km
Waktu Tempuh Rata – rata15 jam
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelas·         Eksekutif dan Bisnis

·         Ekonomi AC Plus New Image

Tempat Duduk dan Pengaturnnya·         50 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat (kelas Eksekutif)

·         64 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat (kelas Bisnis)

·         80 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat, saling berhadapan ke kanan dan ke kiri (kelas Ekonomi AC Plus New Image)

Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas HiburanAda
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201 atau CC203 atau CC204 atau CC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional40 km/jam sampai 90 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal101 – 104

Harga Tiket Kereta Api Ranggajati

Harga tiket kereta api Ranggajati adalah berkisar antara Rp200.000 sampai Rp750.000 untuk kelas Eksekutif dan berkisar antara Rp140.000 – Rp650.000 untuk kelas Bisnis serta berkisar antara Rp330.000 – Rp550.000 untuk kelas Ekonomi AC Plus New Image.

Harga tiket tersebut bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

KelasHarga
Kelas EksekutifRp200.000 – Rp750.000
Kelas BisnisRp140.000 – Rp650.000
Kelas Ekonomi AC Plus New ImageRp130.000 – Rp550.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteKelasHarga
Surabaya – JemberEksekutifRp100.000
BisnisRp80.000
Ekonomi AC PlusRp65.000
Surabaya – MadiunEksekutifRp100.000
BisnisRp80.000
Ekonomi AC PlusRp65.000
Purwokerto – YogyakartaEksekutifRp110.000
BisnisRp90.000
Ekonomi AC PlusRp80.000
Purwokerto – KutoarjoEksekutifRp55.000
BisnisRp45.000
Ekonomi AC PlusRp35.000
Kutoarjo – Yogyakarta – SoloEksekutifRp75.000
BisnisRp55.000
Ekonomi AC PlusRp45.000
Cirebon – PurwokertoEksekutifRp65.000
BisnisRp45.000
Ekonomi AC PlusRp35.000

Jadwal Kereta Api Ranggajati

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Ranggajati :

KA 101 atau KA 104 Ranggajati (Jember – Cirebon)

StasiunKedatanganStasiun
Jember05.00
Rambipuji05.1205.14
Tanggul05.3405.36
Klakah06.0606.08
Probolinggo06.4206.50
Pasuruan07.3407.36
Bangil07.5407.57
Sidoarjo08.1908.22
Surabaya Gubeng08.4509.15
Mojokerto09.5109.55
Jombang10.1610.33
Kertosono10.4710.50
Nganjuk11.1011.14
Madiun11.5312.06
Sragen12.5913.01
Solo Balapan13.2613.35
Klaten14.0114.05
Yogyakarta14.3114.38
Kutoarjo15.3415.40
Kebumen16.0516.18
Kroya17.0817.16
Purwokerto17.4617.55
Cirebon19.52

KA 102 atau KA 103 Ranggajati (Cirebon – Jember)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Cirebon05.00
Purwokerto07.0007.07
Kroya07.3307.35
Kebumen08.1708.28
Kutoarjo08.5408.58
Yogyakarta09.5109.56
Klaten10.2010.22
Solo Balapan10.4710.52
Sragen11.1711.26
Barat12.1112.18
Madiun12.2812.38
Nganjuk13.2713.29
Kertosono13.5614.00
Jombang14.1514.21
Mojokerto14.4414.51
Surabaya Gubeng15.2716.15
Sidoarjo16.4016.43
Bangil17.0417.08
Pasuruan17.2617.28
Probolinggo18.1418.24
Klakah19.0019.02
Tanggul19.3319.35
Rambipuji19.5519.57
Jember20.10

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Ranggajati dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Ranggajati.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Ranggajati

Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal KRL Cikarang

Dwi Okta
3 min read

Jadwal KRL Bekasi

Dwi Okta
4 min read

Jadwal KRL Angke

Dwi Okta
3 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *