Jadwal Kereta Api Matarmaja Tambahan

Share
Comment 0 reply
Jadwal Kereta Api Matarmaja Tambahan

Kereta api Matarmaja Tambahan adalah kereta api penumpang kelas Ekonomi AC dengan jadwal Matarmaja Tambahan hanya sebagai tambahan dari kereta api Matarmaja Reguler kelas Ekonomi AC Non PSO.

Kereta api ini melayani rute Malang Kota Baru – Pasar Senen dan sebaliknya yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI). Dan pada awalnya, kereta api ini melayani rute Madiun – Jakarta dan sebaliknya, dengan nama kereta api Senja Maja.

Rute dari kereta api ini diperpanjang sampai Blitar, lalu Malang atas permintaan dari pengguna jasa pada tahun 1983. Dahulu rangkaian dari kereta api Matarmaja berisi rangkaian ekonomi dan 1 kereta bisnis. Namun diubah menjadi keseluruhannya rangkaian ekonomi.

Dalam perjalanannya kereta api Matarmaja ini juga mengalami perubahan jalur. Dari rute selatan (lewat Purwokerto dan Yogyakarta) menjadi rute utara (Pekalongan hingga Semarang) dan kemudian berbelok ke jalur cabang arah Solo barulah kemudian menuju ke Malang.

Hal itu disebabkan karena untuk mengisi kekosongan petak Semarang – Solo. Kereta api ini berhenti dan singgah dibeberapa stasiun seperti Stasiun Malang, Stasiun Malang Kota Lama, Stasiun Kepanjen, dan Stasiun Sumberpucung.

Kemudian berhenti di Stasiun Kesamben, Stasiun Wlingi, Stasiun Blitar, Stasiun Ngunut, Stasiun Tulungagung, Stasiun Kediri, Stasiun Kertosono, Stasiun Nganjuk, Stasiun Madiun, Stasiun Paron, Stasiun Solo Jebres, dan Stasiun Semarang Tawang.

Selain itu kereta api ini juga berhenti di Stasiun Pekalongan, Stasiun Tegal, Stasiun Babakan, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatibarang, Stasiun Pegadenbaru, Stasiun Jatinegara, dan terakhir berhenti di Stasiun Pasar Senen.

Mulai tanggal 1 Januari 2019 kereta api Matarmaja ini mengalami perubahan layanan dari subsidi menjadi komersial (Non PSO) satu dari lima layanan kereta api kelas Ekonomi.

Nama dari kereta api Matarmaja adalah nama dari singkatan kota – kota yang dilalui oleh kereta api ini, yaitu Kota Malang, Kota Blitar, Kota Madiun, dan Koata Jakarta.

Stanformasi rangkaian dari kereta api Matarmaja adalah sebagai berikut ini :

  • 1 lokomotif CC201 atau CC203 atau CC206
  • 8 rangkaian kereta api ekonomi AC
  • 5 kereta kelas bisnis dengan livery “Kesepakatan” (K3) dan (K2)
  • 1 kereta makan pembangkit (KMP3)
  • 1 kereta pembangkit (KP1)
  • 1 kereta bagasi.

Kereta Api Matarmaja

harga tiket kereta api matarmaja

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Matarmaja, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Matarmaja
Informasi UmumJenis LayananKereta api komersial jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Opereasi VIII Surabaya
Mulai Beroperasi28 September 1983
PendahuluKereta api Senja Maja
Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang2.130 penumpang /hari (rata – rata sementara)
Jumlah Penumpang Tahunan24.950.302 penumpang /tahun (rata – rata sebenarnya)
RuteStasiun AwalMalang
Stasiun AkhirPasar Senen
Jarak Tempuh881 km
Waktu Tempuh Rata – rata·         16 jam 51 menit (Pasar Senen – Malang)

·         15 jam 50 menit (Malang – Pasar Senen)

Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelas·         Ekonomi AC Non PSO (Reguler)

·         Ekonomi AC (Tambahan)

Tempat Duduk dan Pengaturnnya106 tempat duduk yang disusun 3 – 2, saling berhadapan ke kanan dan ke kiri.
Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas Hiburan
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201 atau CC203 atau CC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional50 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal·         171 – 172 (Reguler)

·         7033 – 7034 (Tambahan)

Harga Tiket Kereta Api Matarmaja

Harga tiket kereta api Matarmaja adalah berkisar antara Rp110.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

KelasHarga
Kelas EksekutifRp110.000

Jadwal Kereta Api Matarmaja Tambahan

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Matarmaja Tambahan :

PLB 7033 Matarmaja Tambahan (Malang – Pasar Senen)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Malang19.00
Malang Kota Lama19.0519.07
Kepanjen19.2819.31
Wlingi20.1620.20
Blitar20.3920.44
Tulungagung21.1321.16
Kediri21.5021.53
Nganjuk22.5022.52
Babadan23.2523.30
Madiun23.3823.45
Kedunggalar00.1400.23
Solo Jebres01.1801.25
Gundih02.1902.36
Semarang Tawang04.1204.26
Weleri05.0605.08
Pekalongan05.4905.54
Tegal06.4506.53
Cirebon Prujakan07.5308.00
Haurgeulis09.0009.22
Jatinegara11.0711.09
Pasar Senen11.19

PLB 7034 Matarmaja Tambahan (Pasar Senen – Malang)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen18.45
Cirebon Prujakan21.4021.47
Tegal22.4622.55
Pekalongan23.4623.51
Semarang Tawang01.0801.30
Brumbung01.5002.06
Telawa03.0003.06
Solo Jebres04.2004.40
Paron05.3805.43
Madiun06.0706.18
Nganjuk06.4807.02
Baron07.1707.22
Kertosono07.3007.35
Kediri08.1008.15
Tulungagung08.4208.47
Blitar09.1709.22
Wlingi09.4109.49
Kepanjen10.3410.37
Malang Kota Lama10.5811.00
Malang11.05

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Matarmaja Tambahan dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Matarmaja Tambahan.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Matarmaja

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.