Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal Kereta Api Malioboro Ekspres

3 min read

jadwal malioboro ekspres

Kereta api Malioboro Ekspres atau bisa juga disebut dengan Moleks adalah kereta api penumpang kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Plus dengan jadwal Malioboro Ekspres yang sangat padat setiap harinya.

Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) dan berada di Pulau Jawa. Melayani rute Malang Kota Baru – Yogyakarta Tugu via Madiun dan Blitar dan sebaliknya.

Dalam perjalanannya kereta api ini berhenti dan singgah di beberapa stasiun yaitu di Stasiun Malang Kota Lama, Stasiun Kepanjen, Stasiun Kesamben (hanya KA 94 dengan jadwal pagi arah Malang), Stasiun Wlingi, Stasiun Blitar, Stasiun Tulungagung, Stasiun Kediri, dan Stasiun Kertosono.

Kemudian berhenti dan singgah juga di Stasiun Nganjuk, Stasiun Madiun, Stasiun Walikukun (hanya KA 94 dan KA 96 dengan jadwal pagi dan malam arah Malang), Stasiun Sragen (hanya KA 95 dengan jadwal pagi arah Yogyakarta), Stasiun Solo Balapan, Stasiun Klaten, dan berakhir di Stasiun Yogyakarta Tugu.

Perjalanan dari Malang sampai Yogyakarta ataupun sebaliknya menempuh jarak sejauh 393 km dengan waktu tempuh kurang lebih sekitar 7 sampai 8 jam.

Kereta api Malioboro Ekspres pertama dioperasikan pada tanggal 21 September 2012 oleh Executive Vice President (EVP) Daerah Operasi VI Yogyakarta Sinung T.N. di Stasiun Tugu.

Dan juga oleh Executive Vice President (EVP) Daerah Operasi VIII Surabaya Bambang Eko Martono di Stasiun Malang.

Okupansi dari kereta api ini sangat bagus, maka perjalanan dengan menggunakan kereta api ini ditambah menjadi 2 kali per hari mulai tanggal 23 Januari 2015, dengan nama Malioboro Ekspres 2 / Pagi.

PT KAI mengharapkan, dengan adanya penambahan jadwal tersebut, kereta api Malioboro Ekspres ini dapat meningkatkan okupansi penumpang pada rute lintas Yogyakarta – Malang maupun sebaliknya.

Selain itu kereta api ini juga dapat dipakai sebagai moda transportasi penghubung antara Malang dengan objek wisata yang ada di Yogyakarta dan sebaliknya.

Untuk kemudian meneruskan perjalanan ke Gambir dengan Taksaka hingga sampai di Jakarta pada pagi atau sore hari, maupun ke Pasar Senen dengan Senja Utama Yogya Fajar Utama Yogya dan sampai di Jakarta pada dini hari atau siang hari.

Nama dari kereta api Malioboro Ekspres ini diambil dari nama jalan yang sangat terkenal di Kota Yogyakarta, yaitu Jalan Malioboro.

Stanformasi dari kereta api Malioboro Ekspres adalah sebagai berikut ini :

  • 1 lokomotif CC201 atau CC203 atau CC204 atau CC206
  • 3 – 4 kereta kelas eksekutif (K1 YK)
  • 4 – 5 kereta kelas ekonomi AC plus (K3 YK)
  • 1 kereta makan pembangkit (KMP2 / MP1 / MP3)

Jika kereta makan pembangkit sedang ada masalah, maka rangkaian tersebut akan digantikan dengan 1 kereta makan (M1 YK) dan 1 kereta pembangkit (P YK).

Kereta Api Malioboro Ekspres

jadwal malioboro express 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Malioboro Ekspres, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Malioboro Ekspres
Informasi UmumJenis LayananKereta api komersial jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Opereasi VI Yogyakarta
Mulai Beroperasi·         21 September 2012 (sebagai Malioboro Ekspres 1)

·         23 Januari 2015 (sebagai Malioboro Ekspres 2)

Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang1.600 penumpang /hari (rata – rata sementara)
RuteStasiun AwalYogyakarta
Stasiun AkhirMalang
Jarak Tempuh393 km
Waktu Tempuh Rata – rata7 – 8 jam
Frekuensi Perjalanan2x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEksekutif Satwa dan Ekonomi AC Plus
Tempat Duduk dan Pengaturnnya·         50 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat (Eksekutif)

·         80 tempat duduk yang disusun 2 – 2, saling berhadapan ke kanan dan ke kiri (Ekonomi AC Plus)

Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas HiburanAda
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201 atau CC203 atau CC204 atau CC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 105 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal93 – 96

Harga Tiket Kereta Api Malioboro Ekspres

Harga tiket kereta api Malioboro Ekspres adalah berkisar antara Rp140.000 sampai Rp400.000 untuk kelas Eksekutif dan Rp90.000 sampai Rp330.000 untuk kelas Ekonomi AC Plus.

Harga tiket tersebut bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

KelasSubclassHarga
EksekutifSubclass ARp250.000
Subclass HRp240.000
Subclass IRp225.000
Subclass JRp210.000
Ekonomi AC PlusSubclass CRp175.000
Subclass PRp165.000
Subclass QRp155.000
Subclass SRp140.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteKelasHarga
Solo – YogyakartaEksekutifRp55.000
Ekonomi AC PlusRp40.000
Madiun – YogyakartaEksekutifRp100.000
Ekonomi AC PlusRp70.000
Kediri – MalangEksekutifRp95.000
Ekonomi AC PlusRp75.000
Madiun – MalangEksekutifRp110.000
Ekonomi AC PlusRp85.000
Kediri – YogyakartaEksekutifRp150.000
Ekonomi AC PlusRp100.000

Jadwal Kereta Api Malioboro Ekspres

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Malioboro Ekspres :

KA 93 Malioboro Ekspres Pagi (Malang – Yogyakarta)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Malang Kota Baru08.20
Malang Kota Lama08.2508.28
Kepanjen09.0009.02
Wlingi09.4809.50
Blitar10.0910.13
Tulungagung10.4110.44
Kediri11.1011.13
Kertosono11.4911.56
Nganjuk12.1612.19
Madiun12.5913.15
SragenLsLs
Solo Balapan14.3414.42
Klaten15.0815.10
Yogyakarta Tugu15.35

KA 95 Malioboro Ekspres Malam (Malang – Yogyakarta)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Malang Kota Baru20.10
Malang Kota Lama20.1520.17
Kepanjen20.3820.41
Wlingi21.2621.29
Blitar21.4821.53
Tulungagung22.2222.25
Kediri22.5222.56
Kertosono23.3223.35
Nganjuk23.5500.03
Madiun00.5001.10
Sragen02.0302.09
Solo Balapan02.3302.40
Klaten03.0503.09
Yogyakarta Tugu03.35

KA 94 Malioboro Ekspres Pagi (Yogyakarta – Malang)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Yogyakarta Tugu07.45
Klaten08.1108.15
Solo Balapan08.4208.52
Walikukun09.3609.45
Madiun10.2810.40
Nganjuk11.2911.34
Kertosono11.5411.58
Kediri12.3412.37
Tulungagung13.1313.16
Blitar13.4513.50
Wlingi14.1014.14
Kesamben14.3014.36
Kepanjen15.1115.15
Malang Kota Lama15.3615.38
Malang Kota Baru15.43

KA 96 Malioboro Ekspres Malam (Yogyakarta – Malang)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Yogyakarta Tugu20.45
Klaten21.0921.11
Solo Balapan21.3721.42
Walikukun22.2422.32
Madiun23.0823.20
Nganjuk00.0100.05
Kertosono00.2500.28
Kediri01.0401.07
Tulungagung01.3301.36
Blitar02.0502.10
Wlingi02.2902.32
KesambenLsLs
Kepanjen03.1803.21
Malang Kota Lama03.4203.44
Malang Kota Baru03.49

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Malioboro Ekspres dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Malioboro Ekspres.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Malioboro_Ekspres

Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal KRL Cikarang

Dwi Okta
3 min read

Jadwal KRL Bekasi

Dwi Okta
4 min read

Jadwal KRL Angke

Dwi Okta
3 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *