Jadwal Kereta Api Majapahit

Share
Comment 0 reply
Jadwal Kereta Api Majapahit

Kereta api Majapahit adalah kereta api penumpang kelas Ekonomi AC Plus yang memiliki jadwal Majapahit sehari sekali jalan pulang pergi. Kereta api ini melayani rute Malang Kota Baru – Jakarta Pasar Senen melewati Semarang Tawang dan sebaliknya.

Dalam perjalanannya kereta api ini berenti dan singgah di beberapa stasiun seperti Stasiun Malang Kota Lama, Stasiun Kepanjen, Stasiun Wlingi, Stasiun Blitar, Stasiun Tulungagung, Stasiun Kediri, Stasiun Nganjuk, Stasiun Madiun, dan Stasiun Paron.

Kemudian singgah lagi di Stasiun Kedunggalar, Stasiun Walikukun, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Semarang Tawang, Stasiun Pekalongan, Stasiun Tegal, Stasiun Cirebon Prujukan, Stasiun Jatinegara, dan terakhir berhenti di Stasiun Pasar Senen.

Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) dan menggunakan rangkaian yang dibuat oleh PT Inka.

Kereta api Majapahit merupakan kereta api ketiga yang menggunakan kereta Ekonomi AC yang disponsori oleh Kementerian Perhubungan Indonesia dan tidak disubsidi oleh Pemerintah.

Awalnya kereta api Majapahit ini bernama kereta api Senja Kediri dan dioperasikan pertama kali pada tanggal 5 Desember 2009 dengan rute Kediri – Semarang – Pasar Senen menggunakan rangkaian kelas bisnis.

Kemudian pada tanggal 23 Desember 2009 rute dari kereta api ini diperpanjang hingga Kota Tulungagung. Dan pada tanggal 1 Juli 2011 diperpanjang kembali hingga Stasiun Malang.

Pada tanggal 1 Maret 2012 kereta api Senja Kediri berubah nama menjadi kereta api Senja Singosari yang berasal dari nama Kerajaan Singhasari yang dulunya berpusat di Malang.

Kemudian pada tanggal 21 September 2012 kereta api Senja Singosari berubah nama kembali menjadi kereta api Majapahit.

Kereta Api Majapahit

jadwal kereta majapahit 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Majapahit, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Majapahit
Informasi UmumJenis LayananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Opereasi VIII Surabaya
Pendahulu·         5 Desember 2009 – 1 Maret 2012 -> Kereta Api Senja Kediri

·         1 Maret 2012 – 21 September 2012 -> Kereta Api Senja Singosari

Mulai Beroperasi5 Desember 2009 sebagai kereta api Senja Kediri.
Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang1.434 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalMalang
Stasiun AkhirPasar Senen
Jarak Tempuh1.521 km
Waktu Tempuh Rata – rata15 jam 38 ment
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEkonomi AC Plus Non PSO
Tempat Duduk dan Pengaturnnya64 – 80 tempat duduk tegak yang disusun 2 – 2, khas Kereta Ekonomi Dishub 2012 TS 2 dan 3.
Layanan DisabilitasAda, 64 tempat duduk khusus difabel.
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas Hiburan
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201 atau CC203 atau CC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional50 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal141 – 142

Harga Tiket Kereta Api Majapahit

Harga tiket kereta api Majapahit adalah berkisar antara Rp220.000 sampai Rp340.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

SubclassHarga
Kelas Ekonomi SRp220.000
Kelas Ekonomi QRp265.000
Kelas Ekonomi PRp310.000
Kelas Ekonomi CRp340.000

Jadwal Kereta Api Majapahit

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Majapahit :

KA 141 Majapahit (Malang – Pasar Senen)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Malang18.30
Malang Kota Lama18.3518.37
Kepanjen18.5819.01
Wlingi19.4719.51
Blitar20.1020.15
Tulungagung20.4420.47
Kediri21.1321.18
Nganjuk22.1421.17
Madiun22.5723.10
Paron23.3323.35
Kedunggalar23.4423.57
Walikukun00.0400.17
Solo Jebres00.5701.10
Semarang Tawang03.3303.50
Pekalongan05.0405.11
Tegal05.5806.07
Cirebon Prujukan07.0307.12
Jatinegara09.5809.56
Pasar Senen10.08

KA 142 Majapahit (Pasar Senen – Malang)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen18.15
Cirebon Prujukan21.0821.22
Tegal22.1922.25
Pekalongan23.1123.15
Semarang Tawang00.2900.45
Kedungjati01.4201.44
Solo Jebres03.1603.30
Sragen03.5503.57
Walikukun04.1804.21
Paron04.3805.41
Madiun05.0305.19
Nganjuk06.0006.04
Kediri07.0007.03
Tulungagung07.3707.40
Blitar08.0808.13
Wlingi08.3208.35
Kepanjen09.3309.36
Malang Kota Lama09.5710.00
Malang10.05

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Majapahit dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Majapahit.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Majapahit

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.