Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan

Share
Comment 0 reply
Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan

Kereta api Kertajaya Tambahan adalah kereta api penumpang kelas Bisnis dan Ekonomi AC. Dengan jadwal Kertajaya Tambahan hanya untuk membantu pekerjaan dari kereta api Kertajaya Reguler kelas Ekonomi AC Non PSO.

Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) dan beroperasi di Daerah Operasi VIII Surabaya dengan rute Surabaya Pasar Turi – Pasar Senen via Jalur Utara dan sebaliknya.

Kereta api ini singgah dan berhenti hanya di Stasiun Surabaya Pasar Turi, Stasiun Lamongan, Stasiun Babat, Stasiun Bojonegoro, Stasiun Cepu, Stasiun Randublatung, Stasiun Ngrombo, Stasiun Semarang Tawang, dan Stasiun Weleri.

Selain itu kereta api ini juga singgah dan berhenti di Stasiun Pekalongan, Stasiun Tegal, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatibarang, Stasiun Haurgeulis, Stasiun Bekasi, dan terakhir berhenti di Stasiun Pasar Senen.

Kereta api Kertajaya pertama beroperasi adalah pada tanggal 19 Februari 2002 dengan rute Surabaya – Jakarta dan sebaliknya. Dengan ciri khas gerbong bagasi berwarna biru.

Sejak tanggal 4 Desember 2015, PT KAI menyediakan perjalanan kereta api Kertajaya Tambahan dengan rangkaian panjang mencapai 14 unit K3 per rangkaian dengan kapasitas lebih dari 1.484 tempat duduk.

Stanformasi rangkaian dari kereta api Kertajaya saat itu adalah terdiri dari :

  • 1 lokomotif CC206 generasi I atau II
  • 14 gerbong ekonomi
  • 1 kereta makan pembangkit
  • 1 kereta makan pembangkit kelas bisnis (MP2)

Mulai tanggal 1 April 2016, perjalanan kereta api Kertajaya Tambahan dihentikan dan rangkaian panjang yang selama ini digunakan untuk kereta api Kertajaya Tambahan, dialihkan ke perjalanan kereta api Kertajaya reguler.

Dengan demikian maka saat ini kereta api Kertajaya reguler beroperasi setiap hari dengan rangkaian 14 unit kereta kelas Ekonomi.

Hal ini menjadikan kereta api Kertajaya reguler sebagai salah satu rangkaian kereta penumpang terpanjang di Indonesia. Dan kereta api ini juga menjadi kereta api favorit dari club sepak bola asal Surabaya yaitu Persebaya.

Stanformasi rangkaian dari kereta api Kertajaya tambahan saat ini adalah sebagai berikut :

  • 1 Lokomotif CC201/CC203 (SDT / JNG)
  • 2 Kereta Bisnis AC (K2) berbagai Dipo kereta
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 / KMP2) berbagai Dipo kereta
  • 7 Kereta Ekonomi AC (K3) berbagai Dipo kereta

Kereta Api Kertajaya

jadwal kereta api kertajaya pasar turi

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Kertajaya, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Kertajaya
Informasi UmumJenis LayananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Opereasi VIII Surabaya
PendahuluGaya Baru Malam Utara (1971 – 2002)
Mulai Beroperasi·         25 Desember 1971 (sebagai kereta api asistensi GBMU)

·         19 Februari 2002 (perjalanan GBMU dipangkas, sehingga perjalanan Kertajaya menjadi penuh untuk lintas utara)

·         4 Desember 2015 (penambahan kereta api Kertajaya rangkaian panjang)

·         1 April 2016 (sebagai kereta api Kertajaya reguler rangkaian panjang)

Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang44.000 penumpang /hari (rata – rata)
Jumlah Penumpang Tahunan922.300 penumpang /tahun di setiap perjalanan kereta api Kertajaya reguler dan kereta api Kertajaya tambahan atau lebaran (rata – rata)
RuteStasiun AwalSurabaya Pasar Turi
Stasiun AkhirPasar Senen
Jarak Tempuh725 km
Waktu Tempuh Rata – rata11 jam 40 menit
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelas·         Ekonomi AC Non PSO (Reguler)

·         Bisnis dan Ekonomi AC (Tambahan)

Tempat Duduk dan Pengaturnnya·         64 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat (kelas Bisnis)

·         106 tempat duduk yang disusun 3 – 2, saling berhadapan ke kanan dan kekiri (kelas Ekonomi AC)

Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas Hiburan
Fasilitas BagasiAda, diatas kursi tempat duduk penumpang dan kereta ini tidak membawa kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, alat pemadam api ringan, musholla, dan P3K.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal Pelanting·         CC206 (Reguler)

·         CC201 atau CC203 (Tambahan)

Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor Pada Jadwal·         177 – 178 (Reguler

·         7027 – 7028 (Tambahan)

Harga Tiket Kereta Api Kertajaya

Harga tiket kereta api Kertajaya adalah berkisar antara Rp100.000 sampai Rp175.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

SubclassHarga
Surabaya – JakartaRp165.000
Surabaya – CirebonRp165.000
Surabaya – TegalRp135.000
Jakarta – TegalRp135.000
Semarang – JakartaRp135.000
Surabaya – SemarangRp100.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteHarga
Bekasi – JakartaRp20.000

Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Kertajaya Tambahan :

KA 7027 Kertajaya Tambahan (Surabaya Pasar Turi – Pasar Senen)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Surabaya Pasar Turi23.35
Lamongan00.1200.14
Babat00.3900.41
Bojonegoro01.1001.13
Cepu01.4201.48
Randublatung02.1002.13
Ngrombo03.0303.06
Semarang Tawang03.5704.10
Weleri04.5204.54
Pekalongan05.3605.40
Tegal06.3106.37
Cirebon Prujukan07.3707.44
Jatibarang08.2108.23
Haurgeulis09.0309.06
Bekasi10.3610.39
Pasar Senen10.50

KA 7028 Kertajaya Tambahan (Pasar Senen – Surabaya Pasar Turi)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen08.45
Haurgrulis10.4510.48
Jatibarang11.1111.14
Cirebon Prujukan11.5111.59
Tegal12.5713.17
Pekalongan14.0814.15
Weleri15.0015.05
Semarang Tawang15.4215.56
Ngrombo16.4816.50
Randublatung17.4217.44
Cepu18.0718.14
Bojonegoro18.4618.49
Babat19.1919.21
Lamongan19.4519.48
Surabaya Pasar Turi20.25

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Kertajaya tambahan dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Kertajaya Tambahan.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, adalah sebagai berikut :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tentang kereta api Kertajaya Tambahan tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Kertajaya

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.