Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal Kereta Api Jayabaya

3 min read

jadwal jayabaya

Kereta api Jayabaya yang sebelumnya memiliki nama kereta api Jayabaya Utara adalah kereta api kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Plus dengan jadwal Jayabaya yang sangat padat setiap harinya.

Kereta api ini beroperasi di Pulau Jawa dan melayani rute Pasar Senen – Malang via Surabaya Pasar Turi dan sebaliknya yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI).

Nama Jayabaya adalah nama yang diambil dari salah satu Raja Kediri yang bernama Jangka Jayabaya. Raja Jayabaya ini sangatlah hebat dalam mengembangkan kekuasaannya.

Raja Jayabaya juga mendapat gelar Sri Maharaja Sang Mapanji Jayabhaya Sri Warmeswara Madhusudana Awataranindita Suhtrisingha Parakrama Uttunggadewa pada tahun 1135 – 1157 M.

Oleh karena itu nama Jayabaya disematkan di nama kereta api. Setelah sebelumnya nama Jayabaya ini dijadikan sebagai nama universitas yaitu Universitas Jayabaya dan nama majalah yaitu majalah Jaya Baya.

Namun versi lain menyebutkan bahwa Jayabaya itu merupakan sebuah singkatan dari 3 kota tujuan akhir kereta api ini yaitu Jakarta Raya, Surabaya, dan Malang Raya.

Kereta api Jayabaya merupakan kereta api kedelapan dengan gerbong yang sengaja dipesan sendiri oleh PT KAI dan tidak lagi didanai oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, serta tidak dibiayai PSO oleh Pemerintah.

Kereta api ini juga merupakan kereta api penumpang pertama yang melewati jalur pintas (shortcut) Surabaya Gubeng – Surabaya Pasarturi.

Kereta api Jayabaya mulai beroperasi pada tanggal 16 Januari 1961 dan pada tahun 2006 kereta api ini berhenti beroperasi karena okupansi yang sedikit dan digantikan dengan kereta api Gumarang.

Pada tahun 2014 kereta api Jayabaya kembali beroperasi dengan memperpanjang rutenya, tepatnya pada tenggal 18 Oktober 2014 di Stasiun Pasar Senen.

Stanformasi rangkaian dari kereta api Jayabaya adalah sebagai berikut ini :

  • 8 kereta ekonomi (K3)
  • 2 kereta untuk kaum difabel
  • 1 kereta makan dan pembangkit (MP3)
  • Kereta api Jayabaya juga menggunakan livery baru, yang berbeda dari kereta api ekonomi AC sebelumnya.

Kereta Api Jayabaya

jadwal kereta jayabaya 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Jayabaya, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Jayabaya
Informasi UmumJenis LayananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi I Jakarta
Pendahulu·         Jayabaya Utara (1961 – 2006)

·         Jayakarta (2017 – sekarang)

Mulai Beroperasi·         16 Januari 1961 (sebagai Jayabaya Utara kelas bisnis)

·         18 Oktober 2014 (sebagai Jayabaya kelas ekonomi plus)

·         1 Maret 2019 (sebagai Jayabaya kelas eksekutif dan ekonomi plus)

Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang5.545 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalPasar Senen
Stasiun AkhirMalang
Jarak Tempuh820 km
Waktu Tempuh Rata – rata13 jam 44 menit
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEksekutif dan Ekonomi AC Plus
Tempat Duduk dan Pengaturnnya·         50 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining seat (eksekutif)

·         64 tempat duduk yang disusun 2 – 2, khusus kereta difabel (ekonomi plus)

·         80 tempat duduk yang disusun 2 – 2, saling berhadapan ke kanan dan ke kiri (ekonomi plus)

Layanan DisabilitasAda
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan blinds dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas Hiburan
Fasilitas BagasiAda, baik diatas kursi tempat duduk maupun di kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, dan alat pemadam api ringan.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada Jadwal143 – 146

Harga Tiket Kereta Api Jayabaya

Harga tiket kereta api Jayabaya adalah berkisar antara Rp135.000 sampai Rp370.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

SubclassHarga
Subclass CRp345.000
Subclass PRp325.000
Subclass QRp270.000
Subclass SRp230.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteHarga
Bekasi – JakartaRp20.000
Malang – SurabayaRp35.000
Cirebon – JakartaRp105.000

Jadwal Kereta Api Jayabaya

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Jayabaya :

KA 143 dan KA 146 Jayabaya (Malang – Pasar Senen)

StasiunKedatanganStasiun
Malang11.45
Lawang12.0812.13
Bangil12.5112.54
Sidoarjo13.1513.18
Surabaya Gubeng13.4113.49
Surabaya Pasar Turi14.0314.15
Lamongan14.5114.54
Babat15.1615.18
Bojonegoro15.4715.50
Cepu16.1916.26
Randublatung16.4816.52
Ngrombo17.3917.42
Semarang Poncol18.3518.51
Weleri19.2419.28
Pekalongan20.0820.12
Pemalang20.3920.45
Tegal21.0621.14
Cirebon Prujukan22.0922.24
Jatibarang22.5722.59
Cikampek00.1000.12
Karawang00.3100.33
Bekasi01.0301.05
Jatinegara01.2101.24
Pasar Senen01.34

KA 144 dan KA 145 Jayabaya (Pasar Senen – Malang)

StasiunKedatanganStasiun
Pasar Senen13.00
Karawang13.5313.55
Cikampek14.1414.16
Jatibarang15.2815.30
Cirebon Prujukan16.0416.13
Tegal17.0817.17
Pemalang17.3917.43
Pekalongan18.0818.12
Weleri18.5118.54
Semarang Poncol19.2719.42
Ngrombo20.3620.39
Randublatung21.2521.28
Cepu21.5021.56
Bojonegoro22.2722.30
Babat23.0023.03
Lamongan23.2623.29
Surabaya Pasar Turi00.0500.20
Surabaya Gubeng00.3500.45
Sidoarjo01.0801.11
Bangil01.3201.35
Lawang02.1502.19
Malang02.42

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Jayabaya dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Jayabaya.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Jayabaya

Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *