Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal Kereta Api Gaya Baru Malam Selatan

3 min read

jadwal gaya baru malam selatan

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan atau sering disebut juga sebagai kereta api Gaya Baru Malam adalah kereta api penumpang kelas ekonomi AC plus non PSO. Dengan jadwal Gaya Baru Malam Selatan yang padat di setiap harinya.

Kereta api ini beroperasi di Daerah Operasi I Jakarta dan dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) dan melayani jurusan Pasar Senen – Surabaya Gubeng dan sebaliknya.

Kereta api ini juga merupakan satu dari lima layanan kereta api kelas ekonomi yang mengalami perubahan layanan dari subsidi menjadi komersial atau Non PSO mulai tanggal 1 Januari 2019.

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan merupakan satu – satunya kereta api Ekonomi rute Jakarta – Surabaya yang melewati jalur selatan.

Jarak yang ditempuh dengan rute ini adalah kurang lebih sekitar 825 km melewati jalur kereta api berpanorama nan eksotis di Bumi Banyumas, Yogyakarta, dan Kota Madiun.

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan nomor 173 (Surabaya Gubeng – Pasar Senen) singgah di beberapa stasiun diantaranya adalah Stasiun Surabaya Gubeng, Stasiun Wonokromo, Stasiun Mojokerto, Stasiun Jombang, Stasiun Kertosono, Stasiun Madiun, Stasiun Sragen, Stasiun Purwosari, dan Stasiun Klaten.

Selain itu KA 173 juga singgah di Stasiun Lempuyangan, Stasiun Wates, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Gombong, Stasiun Purwokerto, Stasiun Bumiayu, Stasiun Ketanggungan, Stasiun Ciledug, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatibarang, Stasiun Pegaden Baru, Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara, dan Stasiun Pasar Senen.

Sedangkan kereta api Gaya Baru Malam Selatan nomor 174 (Pasar Senen – Surabaya Gubeng) juga singgah di beberapa stasiun diantaranya adalah Stasiun Pasar Senen, Stasiun Pegaden Baru, Stasiun Haurgeulis, Stasiun Jatibarang, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Ciledug, Stasiun Ketanggungan, Stasiun Bumiayu, Stasiun Purwokerto, dan Stasiun Kroya.

Selain itu KA 174 juga singgah di Stasiun Gombong, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Wates, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Klaten, Stasiun Purwosari, Stasiun Sragen, Stasiun Walikukun, Stasiun Kedunggalar, Stasiun Paron, Stasiun Geneng, Stasiun Madiun, Stasiun Baron, Stasiun Jombang, Stasiun Mojokerto, Stasiun Wonokromo, dan Stasiun Surabaya Gubeng.

Stanformasi dari kereta api Gaya Baru Malam Selatan adalah sebagai berikut :

  • 1 lokomotif CC201 atau CC203 (Dipo Induk JNG / SDT / MN)
  • 4 Kereta Ekonomi AC Plus PSO (K3 JAKK)
  • 4 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3 JAKK)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 / MP2 JAKK)
  • 1 Kereta Bagasi Parcel atau Cargo (B JAKK / JAKG)

Kereta Api Gaya Baru Malam Selatan

jadwal kereta gaya baru malam selatan 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Gaya Baru Malam Selatan, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Gaya Baru Malam Selatan
Informasi UmumJenis LayananKereta api komersial jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi I Jakarta
PendahuluLimited Express (Limex) Gaja Baru
Mulai Beroperasi·         12 Februari 1957 (sebagai KA Limited Gaja Baru)

·         29 September 2007 (sebagai rangkaian ekonomi tahun 2007 livery mirip nutri sari)

·         15 September 2009 (sebagai rangkaian ekonomi tahun 2007 livery mirip nutri sari (seperti 2007))

·         15 Juni 2017 (sebagai rangkaian ekonomi premium tahun 2017 dengan nama KA Gaya Baru Malam Selatan Premium)

Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang1.944 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalPasar Senen
Stasiun AkhirSurabaya Gubeng
Jarak Tempuh825 km
Waktu Tempuh Rata – rata13 jam
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEkonomi AC Plus Non PSO
Tempat Duduk dan Pengaturnnya106 tempat duduk yang disusun 3 – 2, saling berhadapan.
Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas Hiburan
Fasilitas BagasiAda, baik diatas kursi tempat duduk maupun di kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, dan alat pemadam api ringan.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201 atau 203
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional50 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada Jadwal173 – 174
Anda juga harus mengetahui Jadwal Kereta Api Gajayana Tambahan

Harga Tiket Kereta Api Gaya Baru Malam Selatan

Harga tiket kereta api Gaya Baru Malam Selatan adalah berkisar antara Rp150.000 sampai Rp220.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

SubclassHarga
EksekutiveRp105.000

Jadwal Kereta Api Gaya Baru Malam Selatan

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Gaya Baru Malam Selatan :

KA 173 Gaya Baru Malam Selatan (Surabaya Gubeng – Pasar Senen)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Surabaya Gubeng12.00
Wonokromo12.0712.09
Mojokerto12.4212.46
Jombang13.0813.11
Madiun14.2314.35
Sragen15.3215.34
Purwosari16.0316.08
Klaten16.3116.33
Lempuyangan16.5617.08
Wates17.3917.41
Kutoarjo18.1318.17
Butuh18.2418.30
Kebumen18.5118.57
Gombong19.1619.20
Purwokerto20.1320.24
Bumiayu21.0521.07
Ketanggungan21.4721.49
Ciledug22.0322.05
Cirebon Prujakan22.3022.36
Jatibarang23.1223.14
Haurgeulis23.4823.50
Pegadenbaru00.0200.04
Bekasi01.2401.26
Jatinegara01.4201.45
Pasar Senen01.55

KA 174 Gaya Baru Malam Selatan (Pasar Senen – Surabaya Gubeng)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen10.15
Pegadengbaru12.0012.03
Haurgeulis12.1612.18
Jatibarang12.5312.56
Cirebon Prujakan13.3113.40
Ciledug14.0514.07
Ketanggungan14.2114.24
Bumiayu15.0415.06
Purwokerto15.4716.00
Kroya16.2816.34
Ijo16.5517.02
Gombong17.1117.13
Prembun17.4417.54
Kutoarjo18.0618.10
Wates18.4018.42
Lempuyangan19.1419.30
Klaten19.5319.55
Purwosari20.1820.26
Palur20.3820.48
Sragen21.0821.14
Walikukun21.3521.42
Geneng22.0622.13
Barat22.1922.29
Madiun22.4022.59
Sukomoro23.4623.56
Jombang00.2300.26
Mojokerto00.4800.52
Wonokromo01.2501.28
Surabaya Gubeng01.35

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Gaya Baru Malam Selatan dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Gaya Baru Malam Selatan.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tentang kereta api Gaya Baru Malam Selatan tersebut di atas.

Jika anda membutuhkan informasi seputar harga tiket dan jadwal kereta api kembalilah ke sini. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Gaya_Baru_Malam_Selatan

Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal KRL Cikarang

Dwi Okta
3 min read

Jadwal KRL Bekasi

Dwi Okta
4 min read

Jadwal KRL Angke

Dwi Okta
3 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *