Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal Kereta Api Gajayana Tambahan

2 min read

jadwal gajayana tambahan

Kereta api Gajayana adalah kereta api penumpang kelas eksekutif satwa yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) dan beroperasi di Daerah Operasi VIII Surabaya dengan jadwal Gajayana Tambahan sebagai pembantu kereta api reguler.

Kereta api ini melayani jurusan Malang – Gambir dan sebaliknya via Blitar – Yogyakarta – Purwokerto. Dan hanya berhenti di Stasiun Malang, Malang Kotalama, Kertosono, Nganjuk, Madiun, Yogyakarta, Kutoarjo.

Selain itu juga berhenti di Solo Balapan, Kepanjen, Wlingi, Blitar, Tulungagung, Kediri, Kebumen (kecuali KA 41 dari arah timur), Karanganyar (hanya jadwal reguler), Purwokerto, Cirebon, Jatinegara (hanya KA 41 ke arah barat), dan berakhir di Stasiun Gambir.

Kereta api ini merupakan satu – satunya kereta api rute Malang – Jakarta maupun sebaliknya yang melalui jalur kantong Bangil – Kertosono atau segmen Malang sampai Kertosono dan lintas selatan via Yogyakarta dan Purwokerto yang beroperasi sepanjang malam.

Kereta api Gajayana diresmikan pada tanggal 28 Oktober 1999 tepat saat peringatan hari sumpah pemuda. Dan pertama beroperasi menggunakan kereta kelas eksekutif dan bisnis.

Nama Gajayana ini berasal dari nama seorang raja Kerajaan Kanjuruhan yang bernama Sang Liswa atau anak dari Dewa Shima dan terkenal dengan gelar Gajayana yang sangat dicintai oleh para brahmana dan rakyatnya.

Raja dicintai karena membawa ketenteraman di seluruh negeri. Kerajaan Kanjuruhan ini berpusat di wilayah Dinoyo, Lowokwaru, Kota Malang, Jawa Timur.

Perjalanan menggunakan kereta api ini menempuh jarak 912 km dengan waktu tempuh kira – kira sekitar 15 jam (rata – rata).

Stanformasi rangkaian dari kereta api Gajayana adalah sebagai berikut ini :

  • 1 lokomotif CC206
  • 1 kereta pembangkit (P 2016 / 2017)
  • 1 kereta makan kelas eksekutif (M1 2016 / 2017 biasanya dirangkaikan di antara kereta eksekutif 4 dan 5)
  • 8 kereta kelas eksekutif (K1 2016 / 2017)
  • 1 kereta bagasi (B)
  • Untuk saat tertentu terkadang ditambahkan kelas Luxury atau Priority

Kereta Api Gajayana

harga tiket kereta api gajayana 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Gajayana, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Gajayana
Informasi UmumJenis LayananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi VIII Surabaya
PendahuluGajayana (kelas eksekutif – bisnis)
Mulai Beroperasi28 Oktober 1999
Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang29.300 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalMalang
Stasiun AkhirGambir
Jarak Tempuh912 km
Waktu Tempuh Rata – rata15 jam
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEksekutif Satwa
Tempat Duduk dan Pengaturnnya50 tempat duduk yang disusun 2 – 2, reclining and revolving seat.
Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas HiburanAda
Fasilitas BagasiAda, baik diatas kursi tempat duduk maupun di kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, dan alat pemadam api ringan.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada Jadwal·         41 – 42 (Reguler)

·         7007 – 7008 (Tambahan)

Atau anda perlu mengetahui Jadwal Kereta Api Gajayana Reguler

Harga Tiket Kereta Api Gajayana

Harga tiket kereta api Gajayana adalah berkisar antara Rp260.000 sampai Rp1.000.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

SubclassHarga
EksekutiveRp350.000 – Rp430.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteHarga
Kediri – MalangRp95.000
Madiun – YogyakartaRp100.000
Malang – MadiunRp110.000
Kediri – YogyakartaRp150.000
Cirebon – JakartaRp165.000
Malang – YogyakartaRp285.000

Jadwal Kereta Api Gajayana Tambahan

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Gajayana Tambahan :

PLB 7007 Gajayana Tambahan (Malang – Gambir)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Malang19.45
Malang Kota Lama19.5119.53
Kepanjen20.1420.17
Wlingi21.0221.04
Blitar21.2321.27
Tulungagung21.5621.59
Kediri22.2422.27
Kertosono23.0323.05
Nganjuk23.2323.25
Madiun00.0400.12
Solo Balapan01.3601.42
Yogyakarta02.3002.45
Kutoarjo03.3503.41
Kebumen04.2804.37
KaranganyarLs04.49
Purwokerto05.5506.10
Cirebon08.0908.17
Jatinegara10.5510.57
Gambir11.14

PLB 7008 Gajayana Tambahan (Gambir – Malang)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Gambir23.30
Cirebon02.2302.30
Purwokerto04.2504.40
KaranganyarLs05.45
Kebumen06.0006.03
Kutoarjo06.2906.33
Yogyakarta07.2507.35
Solo Balapan08.2208.30
Paron09.2409.35
Barat09.5210.02
Madiun10.1110.19
Nganjuk10.5911.04
Kertosono11.2311.25
Kediri12.0912.14
Tulungagung12.4312.47
Blitar13.3013.34
Wlingi13.5213.55
Kepanjen14.4614.49
Malang Kota Lama15.1215.15
Malang15.22

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Gajayana dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Gajayana.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tentang kereta api Gajayana tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Gajayana

Dwi Okta Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia. Suka jalan-jalan dan traveling. Hobi menulis sejak remaja dan sekarang menjadi pengurus di hargatiket.net.

Jadwal KRL Cikarang

Dwi Okta
3 min read

Jadwal KRL Bekasi

Dwi Okta
4 min read

Jadwal KRL Angke

Dwi Okta
3 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *