Jadwal Kereta Api Gajah Wong

Share
Comment 1 reply
Jadwal Kereta Api Gajah Wong

Kereta api Gajah Wong adalah kereta penumpang ekonomi AC yang melayani jurusan Lempuyangan – Pasar Senen dan sebaliknya. Dengan jadwal Gajah Wong yang berangkat setiap harinya.

Kereta api ini beroperasi di Daerah Operasi VI Yogyakarta dan dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI). Kereta api ini diresmikan pada tanggal 24 Agustus 2011oleh menteri perhubungan yaitu Freddy Numberi di Stasiun Jakarta Kota.

Nama Gajah Wong berasal dari nama sungai yang ada di Kota Yogyakarta yaitu Kali Gajah Wong yang mengalir di timur Kota Yogyakarta.

Kereta api Gajah Wong merupakan kereta api ekonomi kedua di Indonesia yang sudah dilengkapi dengan fasilitas pendingin ruangan (AC) setelah kereta api Bogowonto.

Oleh karena itu rangkaian kereta api ini sering bertukar dengan kereta api Bogowonto. Sejak tahun 2015 – 2016, rangkaian kereta api Gajah Wong yang merupakan buatan tahun 2010 – 2011 mulai menggunakan livery kesepakatan, menggantikan livery ombak biru khas ekonomi AC sebelumnya.

Stanformasi rangkaian kereta api Gajah Wong adalah seagai berikut ini :

  • 1 lokomotif CC201 atau CC203 atau CC204 atau CC206
  • 9 kereta ekonomi (K3)
  • 1 kereta makan dan pembangkit (MP3).
  • 1 kereta bagasi (B)

Kereta Api Gajah Wong

jadwal kereta api gajah wong 2019

Berikut adalah tabel mengenai informasi umum tentang kereta api Gajah Wong, agar anda dapat lebih jelas lagi dalam memahaminya :

Kereta Api Gajah Wong
Informasi UmumJenis Layanan·         Kereta api jarak jauh

·         Kereta api ekspres ekonomi

StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai Beroperasi24 Agustus 2011
Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang1.440 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalLempuyangan
Stasiun AkhirPasar Senen
Jumlah Pemberhentian13 – 14
Jarak Tempuh720 km
Waktu Tempuh Rata – rata8 – 9 jam
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEkonomi AC plus non – PSO
Tempat Duduk dan Pengaturnnya80 tempat duduk yang disusun 2 – 2.
Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan ventilator (tidak semua kursi ada).
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas Hiburan
Fasilitas BagasiAda, baik diatas kursi tempat duduk maupun di kereta bagasi.
Pengaturan Tempat Tidur
Fasilitas LainnyaToilet, AC, lampu baca, peredam suara, rem darurat, dan alat pemadam api ringan.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201 atau CC203 atau CC204 atau CC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada Jadwal163 – 164

Harga Tiket Kereta Api Gajah Wong

Harga tiket kereta api Gajah Wong adalah berkisar antara Rp175.000 sampai Rp310.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

SubclassHarga
Subclass CRp220.000
Subclass PRp200.000
Subclass QRp165.000
Subclass SRp145.000

Selain itu ada juga tiket yang hanya dapat dipesan 2 jam sebelum keberangkatan dengan rute seperti yang ada pada tabel di bawah ini :

RuteHarga
Bekasi – JakartaRp20.000
Kutoarjo – YogyakartaRp25.000
Purwokerto – YogyakartaRp65.000

Jadwal Kereta Api Gajah Wong

Berikut ini adalah jadwal keberangkatan dari kereta api Gajah Wong :

KA 163 Gajah Wong (Lempuyangan – Pasar Senen)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Lempuyangan18.00
Yogyakarta18.0418.08
Wates18.3518.38
Kutoarjo19.0619.10
Kebumen19.4519.47
Gombong20.1520.17
Kroya20.4420.49
Purwokerto21.1721.36
Ciledug23.0823.10
Cirebon Prujakan23.3323.43
Bekasi02.1102.13
Jatinegara02.3002.32
Pasar Senen02.41

KA 164 Gajah Wong (Pasar Senen – Lempuyangan) 

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen06.45
Haurgeulis08.3108.33
Cirebon Prujakan09.3809.50
Ciledug10.1510.17
Purwokerto11.5112.07
Kroya12.3312.35
Gombong13.0013.08
Kebumen13.2613.28
Kutoarjo13.5213.57
Wates14.2514.28
Yogyakarta14.5515.01
Lempuyangan15.05

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Gajah Wong dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Gajah Wong.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tentang kereta api Gajah Wong tersebut di atas.

Jika artikel ini bermanfaat tolong sebarkan dan rekomendasikan artikel ini ke teman – teman dan rekan – rekan anda. Dan jika anda membutuhkan informasi mengenai harga tiket dan jadwal keberangkatan kereta api silahkan kembali lagi ke blog kami. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Gajah_Wong

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.