Jadwal Kereta Api Bogowonto

Share
Comment 0 reply
Jadwal Kereta Api Bogowonto

Kereta api Bogowonto adalah rangkaian kereta api ekonomi yang melayani jurusan Lempuyangan – Pasar Senen yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI). Dengan jadwal Bogowonto yang cukup padat.

Kereta api ini pertama kali diluncurkan pada tanggal 3 September 2010 dan merupakan kereta api kelas ekonomi pertama di Indonesia yang dilegkapi dengan fasilitas pendingin udara (AC) dan menggunakan rangkaian gerbong buatan dari PT Inka.

Nama kereta api Bogowonto adalah nama yang diambil dari nama sungai yang ada di Jawa Tengah yaitu di daerah Purworejo. Sungai Bogowonto namanya.

Rangkaian kereta api Bogowonto yang merupakan buatan tahun 2010 mulai menggunakan livery kesepakatan, menggantikan livery biru khas ekonomi AC sebelumnya. Dan juga sering bergantian dengan rangkaian kereta api Gajah Wong dan kereta api Malioboro Ekspres.

Stanformasi rangkaian dari kereta api Bogowonto adalah sebagai berikut :

  • 1 kereta lokomotif (CC201 atau CC203 atau CC204, atau CC206)
  • 7 – 8 kereta kelas ekonomi AC plus (K3)
  • 1 kereta makan dan pembangkit kelas eksekutif atau ekonomi (MP1 atau MP3)
  • 1 kereta bagasi (B).

Di sepanjang perjalanannya, kereta api Bogowonto ini berhenti di beberapa stasiun yaitu Wates, Jenar, Kutoarjo, Kebumen, Gombong, Kroya, Ciledug, Cirebon Prujakan, Purwokerto, Notog, Haurgeulis, dan Jatinegara pergi – pulang.

Jika keberangkatan dari Pasar Senen maka kereta wpi Bogowonto tidak singgah atau berhenti di stasiun Jatinegara, Ciledug, dan Notog

Kereta Api Bogowonto

harga tiket kereta api bogowonto 2019

Agar anda lebih jelas lagi dalam memahami kereta api Bogowonto, telah kami sediakan tabel sebagai berikut ini :

Kereta Api Bogowonto
Informasi UmumJenis LayananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah OperasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai Beroperasi3 September 2010
Operator Saat IniPT Kereta Api Indonesia (PT KAI)
Jumlah Penumpang1.440 penumpang /hari (rata – rata)
RuteStasiun AwalLempuyangan
Stasiun AkhirPasar Senen
Jumlah Pemberhentian12 – 15
Jarak Tempuh725 km
Waktu Tempuh Rata – rata8 – 9 jam
Frekuensi Perjalanan1x pulang pergi dalam sehari
Jenis RelRel berat
PelayananKelasEkonomi AC plus Non PSO
Tempat Duduk dan Pengaturnnya80 tempat duduk disusun 2 – 2.
Layanan Disabilitas
Fasilitas ObservasiKaca panorama dupleks dengan ventilator (tidak setiap kursi ada).
Fasilitas KateringAda, anda dapat memesannya sendiri di kereta makan yang telah disediakan.
Fasilitas Hiburan
Fasilitas BagasiAda, baik bagasi di atas kursi tempat duduk maupun di kereta bagasi.
Fasilitas LainnyaToilet, AC.
Teknis Sarana dan PrasaranaBakal PelantingCC201, CC203, CC204, dan CC206
Lebar Kereta1.067 mm
Penglistrikan
Kecepatan Operasional60 km/jam sampai 100 km/jam
Pemilik JalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada Jadwal161 – 162

Harga Tiket Kereta Api Bogowonto

Harga tiket kereta api Bogowonto adalah berkisar antara Rp150.000 sampai Rp220.000 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subcless atau posisi tempat duduk yang diduduki penumpang dalam rangkaian kereta, dan hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

SubclassHarga
Subclass CRp220.000
Subclass PRp200.000
Subclass QRp165.000
Subclass SRp150.000

Jadwal Kereta Api Bogowonto

Berikut adalah jadwal keberangkatan kereta api Bogowonto :

KA 161 Bogowonto (Lempuyangan – Pasar Senen)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Lempuyangan09.00
Yogyakarta09.0409.08
Wates09.3409.36
Jenar09.5309.55
Kutoarjo10.0710.10
Kebumen10.3610.38
Gombong10.5610.58
Kroya11.4511.54
Purwokerto12.0512.12
Cn.Prujakan14.1114.30
Jatinegara17.1117.13
Pasar Senen17.22

KA 162 Bogowonto (Pasar Senen – Lempuyangan)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen21.45
Cn Prujakan00.3400.50
Ciledug01.1401.16
Purwokerto02.4902.57
Kroya03.2403.32
Gombong03.5703.59
Kebumen04.1804.20
Kutoarjo04.4404.48
Jenar05.0005.02
Wates05.1905.21
Yogyakarta05.4705.51
Lempuyangan05.55

Note :

Harga tiket dan jadwal keberangkatan dari kereta api Bogowonto dapat berubah sewaktu – waktu tanpa adanya pemberitahuan terlebih dahulu dari pihak pengelola.

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai informasi umum, rute, layanan, sarana dan prasarana, harga tiket, dan jadwal keberangkatan dari kereta api Bogowonto.

Untuk lebih jelasnya kami sarankan anda datang langsung ke stasiun tempat keberangkatan anda agar tidak terjadinya kesalahan dalam informasi. Kami tidak bertanggung jawab untuk itu.

Atau dapat juga anda menanyakannya di Customer Care PT KAI, yaitu :

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Semoga artikel ini dapat bermanfaat untuk para pembaca dan berguna untuk yang lagi mencari informasi tersebut di atas. Terima kasih 🙂

Referensi :

https://id.wikipedia.org/wiki/Kereta_api_Bogowonto

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.