Harga Tiket Bus Pandawa 87

Bus Pandawa 87 pada dasarnya terdiri atas kata PANDAWA serta angka 87.

Nama dari Pandawa itu sendiri adalah 5 bersaudara yang mana keluarga dari pendiri PO ini mirip dengan pewayangan Pandawa (No 2 Bima) berdasarkan pemilik atau owner, H. Gunawan Agung Aprilianto, SE yang terdiri dari 5 bersaudara.

Hal tersebut tentunya sangat senada dengan cerita pewayangan Pandawa yakni Yudistira, Bima, Arjuna, Nakula, serta Sadewa.

Namun pada Pandawa 87 merupakan kepemilikan tunggal, bukan perusahaan keluarga.

Angka 87 tersebut mempunyai filosofi tersendiri, yaitu:

  • Angka 8 adalah simbol angka yang tidak mempunyai ujung.
  • Kemudian angka 7 di dalam bahasa Jawa yang berarti pitu, asal kata dari pitulungan yang berarti rejeki yang tidak pernah putus.

Sehingga angka 87 diartikan sebagai filosofi rejeki yang tak akan pernah putus serta terus mengalir tanpa memiliki ujung.

Sejarah Bus Pandawa 87

jadwal bus pandawa 87

PO Pandawa 87 berdiri di kota Pasuruan tanggal 17 April 2014 (sesuai dengan tanggal lahirnya sang pemilik) oleh H. Gunawan Agung Aprilianto, SE.

Seperti yang telah disebutkan sebelumnya, perusahaan oto bus satu ini bukanlah merupakan perusahaan keluarga, melainkan perusahaan tunggal yang dimiliki oleh Bpk. Gunawan Agung Apriliant.

Beliau sendiri asalnya dari Bakalan Kecamatan Bugul Kidul, Pasuruan, Jawa Timur.

Dan pada waktu sekarang ini, tengah berdomisili di Kota Baru Parahyangan, Bandung.

Beliau mempunyai seorang istri yang bernama Ibu Elvi Marliana serta mempunyai 3 orang putra, yakni:

  • Mukhamad Gian Aljabal (Anak Pertama)
  • Mochamad Ardan Gunawan (Anak Kedua)
  • Mochamad Givan Alfarizih (Anak Ketiga).

Perusahaan oto bus Pandawa 87 pun mempunyai visi dan misi yang berbunyi:

Visi: Menjadi PO bus pariwisata yang terdepan dengan memiliki standar pelayanan terbaik.

Misi: Memberikan layanan transportasi pariwisata yang terbaik serta menyediakan armada bus dengan teknologi terbaru lengkap dengan fasilitas istimewa.

Fasilitas

Apabila kalian menggunakan Bus Pandawa 87, maka kalian akan mendapatkan beberapa fasilitas seperti berikut ini:

  • Sleeper bus
  • AC
  • Audio System + DVD Player
  • LCD TV 32 Inch
  • Dispenser
  • Karaoke
  • Toilet
  • WIFI
  • Bagasi dalam dan luar yang luas
  • Kru yang ramah dan profesional

Kelas Bus

Bus Pandawa 87 menawarkan tiga kelas yang bisa kalian gunakan untuk bepergian dari Jakarta atau Tangerang (Poris) dengan tujuan Surabaya serta Banyuwangi, antara lain:

  • Kelas Super Executive
  • Kelas Sleeper Bus
  • Kelas Executive.

Rute / Trayek

Berikut ini adalah beberapa trayek yang dilayani oleh Bus Pandawa 87 (AKAP), antara lain:

1. Jakarta / Tangerang – Surabaya

  • Jakarta (Pulo Gebang) / Tangerang (Poris) – Toll Cikampek – Cirebon – Tegal – Semarang – Kudus – Pati – Rembang – Blora – Cepu – Bojonegoro – Lamongan – Surabaya (Purabaya).

2. Jakarta / Tangerang – Banyuwangi

  • Jakarta / Tangerang (Poris) – Toll Cikampek – Cirebon – Tegal – Semarang –  Kudus – Rembang – Tuban – Gresik.

3. Jakarta / Tangerang – Surabaya

  • Jakarta (Pulo Gebang) / Tangerang (Poris) – Toll Cikampek – Cirebon – Tegal – Semarang – Kudus – Pati – Rembang – Blora – Cepu – Bojonegoro – Lamongan – Surabaya (Purabaya).

4. Jakarta / Tangerang – Banyuwangi

  • Jakarta / Tangerang (Poris) – Toll Cikampek – Cirebon – Tegal – Semarang – Kudus – Rembang – Tuban – Gresik – Surabaya – Pasuruan – Probolinggo – Jember – Banyuwangi.

5. Merak – Wonogiri

  • Merak – Cilegon – Serang – Poris – Bsd – Pondok Pinang / Lebak Bulus – Semarang – Salatiga – Boyolali – Solo – Sukoharjo – Wonogiri.

6. Pasar Kemis – Wonogiri

  • Pasar Kemis – Kota Bumi – Pasar Baru – Poris – Ampera – Kalideres – Kapuk – Cengkareng – Semarang – Salatiga – Boyolali – Solo – Sukoharjo – Wonogiri.

7. Pasar Kemis – Wonosari (Jogja)

  • Pasar Kemis – Jati – Jatake – Bitung – Kebon Nanas – Poris – Bsd – Pondok Pinang / Lebak Bulus – Kampung Rambutan – Pulogebang – Temanggung – Magelang – Sleman – Yogyakarta – Wonosari.

Alamat dan Kontak Agen

Berikut adalah alamat dan kontak agen Bus Pandawa 87 yang perlu kalian ketahui:

1. Jakarta dan Sekitarnya

  • Pulo Gebang, Nomor: 0813-9915-6483 Sudarni
  • Pondok Pinang / Lebak Bulus, Nomor: 0813-1142-1909 Iwan Supriadi
  • Kalideres, Nomor: 0812-1201-6377 Tulus
  • Pluit, Nomor: 0812-8745-4734 –
  • Grogol, Nomor: 0897-1728-494 Mbah Dul

2. Jawa Barat & Banten

  • Bekasi, Nomor: 0812-9568-1127 Widodo
  • Cikarang, Nomor: 0812-1800-1356 Roni
  • Poris, Nomor: 0813-1130-3750 Rudi Kisdiyarto
  • Poris 2, Nomor: 0812-8721-7425 Yanti
  • Karawang, Nomor: 0822-1086-0114 Jonni Gultom
  • Ps. Kemis, Nomor: 0812-8721-7431 Ucok
  • BSD 1, Nomor: 0821-2500-2412 Heni
  • BSD 2, Nomor: 0813-2337-7877 Nurul
  • Bitung, Nomor: 0852-1826-1519 Budi
  • Jatake, Nomor: 0812-8810-6363 Slamet
  • Kebon Nanas, Nomor: 0812-1921-4721 Pak De
  • Ampera. Nomor: 0813-8443-9920 Parmin
  • Cengkareng, Nomor: 0821-1226-7594 Galih
  • Jbt Gantung, Nomor: 0812-9389-0229 Rudy
  • Ring Road, Nomor: 0832-5090-141 Ilham
  • Merak, Nomor: 0821-1115-3336 Iskandar
  • Cilegon, Nomor: 0877-7125-8992 Onni
  • Serang, Nomor: 0852-1609-3313 –
  • Keragilan, Nomor: 0813-8135-8005 Andi

3. Jawa Tengah

  • Jatisrono, Nomor: 0852-9338-4716 Prasetya
  • Siduharjo, Nomor: 0812-2608-5572 Priyadi
  • Purwantoro / T. Wonogiri, Nomor: 0822-2547-1996 Andri
  • Sukoharjo, Nomor: 0853-8543-3996 Sugeng
  • Kartosuro, Nomor: 0813-2970-3689 Desy
  • Tirtonadi, Nomor: 0812-2588-9818 Lenny
  • Terminal Salatiga, Nomor: 0813-2525-2287 Solikhin
  • Krapyak, Nomor: 0822-2570-7177 Santo
  • Banyumanik, Nomor: 0888-4900-488 Erwin
  • Bawen, Nomor: 0895-6272-47403 Purwantono
  • Terminal Muntilan, Nomor: 0856-4357-2836 Hendra
  • Terminal Magelang, Nomor: 0857-2737-2195 Hendra
  • Terminal Secang, Nomor: 0877-3401-9111 Muntoyo

4. Yogyakarta

  • Wonosari 0813-6837-904 Rihas
  • Giwangan 0813-2796-3722 Sugiarto
  • Jombor 0851-0027-8060 Enggar

5. Jawa Timur

  • Surabaya 1, Nomor: 0895-3422-69916 Munip
  • Surabaya 2, Nomor: 0813-3096-3094 Mustofa
  • Surabaya 3, Nomor: 0813-2312-80817 M. Samsul
  • Banyuwangi 1, Nomor: 0853-3679-5575 Wawan
  • Banyuwangi 2, Nomor: 0852-2223-2230 Fatih
  • Lamongan, Nomor: 0823-3690-9949 Sigit Anwar
  • Gresik, Nomor: 0812-8380-9122 Herry
  • Probolinggo 1, Nomor: 0812-3493-3877 Okta
  • Probolinggo 2, Nomor: 0852-3673-3033 Agus Awang
  • Jember, Nomor: 0812-4921-592 Susanto

Jadwal Keberangkatan

Berikut ini adalah beberapa jadwal keberangkatan Bus Pandawa 87 yang perlu kalian ketahui, antara lain:

1. Merak – Wonogiri

KeberangkatanWaktu (WIB)
Merak13.30
Terminal Poris16.00
BSD16.30
Pondok Pinang17.00
Kampung Rambutan17.30
Pulogebang18.00
Bekasi18.30
Cibitung19.00
Cikarang19.30
Karawang20.00

2. Ps. Kemis – Wonogiri

KeberangkatanWaktu (WIB)
Pasar Kemis14.00
Terminal Poris15.30
Kalideres16.00
Grogol16.30
Pulogebang17.00
Bekasi17.30
Cibitung18.00
Cikarang18.30
Karawang19.00

3. Ps. Kemis – Wonosari Jogja

KeberangkatanWaktu (WIB)
Pasar Kemis14.30
Terminal Poris16.00
BSD16.30
Pondok Pinang17.00
Kampung Rambutan17.30
Pulogebang18.00
Bekasi18.30
Cibitung19.00
Cikarang19.30
Karawang20.00

Harga Tiket Bus Pandawa 87

Setelah mengetahui berbagai informasi terkait Bus Pandawa 87 yang ada di atas, berikut kami berikan untuk daftar harga tiketnya, antara lain:

KeberangkatanTujuanSuper Exe / Sleeper BusExecutive
PorisTuban – LamonganRp415.000Rp340.000
PorisSurabaya – GresikRp435.000Rp360.000
PorisPasuruan – ProbolinggoRp470.000Rp380.000
PorisJemberRp500.000Rp400.000
PorisBanyuwangiRp520.000Rp420.000
JakartaTuban – LamonganRp410.000Rp320.000
JakartaSurabaya – GresikRp430.000Rp340.000
JakartaPasuruan – ProbolinggoRp460.000Rp360.000
JakartaJemberRp480.000Rp380.000
JakartaBanyuwangiRp500.000Rp400.000
Photo of author

Dwi Okta

Mahasiswi jurusan pariwista di salah satu Universitas di Indonesia.

Tinggalkan komentar